Муж ударил неадекватного человека - что грозит?

Здравствуйте. На моего мужа напал не совсем адекватный человек, муж его ударил, но ни заявления, ни снятия побоев от него не было. Был протокол в котором зафиксировано что он его ударил. Теперь моего мужа вызывают на допрос в качестве правонарушителя, а этот неадекватный человек, говорит что ни на кого не кидался. Что будет моему мужу? Есть свидетели: я и моя двоюродная сестра (бывшая жена этого неадеквата)
Ответы юристов

Добрый день! Если Ваш муж оборонялся, то ему необходимо доказать факт обороны, который применительно к административному правонарушению должен рассматриваться как совершение правонарушения в состоянии крайней необходимости. Судить о возможности прекращения дела по данному основаию можно только после ознакомления с материалами дела. Вашему мужу необходимо обратиться к судьей письменно с требованием ознакомить с материалами дела и снять копии (можно сфотографировать на телефон). Данные документы можете скинуть мне, я ознакомлюсь, подкорректирую показания Ваши и мужа. Но это платная работа.

Здравсвтуйте,

Вопрос об ответсвтенности будет зависеть от степени причиненного вреда потерпевшему. Если вред незначительный - то муж отделается административным штрафом за мелкое хулиганство. Если же усматриваются признаки вреда здоровью легкой, средней тяжести, или тяжкого вреда, то возможно и возбуждение уголовного дела по данному основанию. Узнать степень вреда можно, если ознакомиться с материалами расследования (для этого подается соответствующее заявление).

Здравствуйте!

Можно рекомендовать вашему мужу заявить ходатайство лицу, осуществляющие проверку, о вашем допросе и допросе двоюродной сестры, поскольку в действиях вашего мужа усматриваются признаки необходимой самообороны. А установить все обстоятельства произошедшего лицо, производящие проверку,может в том числе путем опроса всех очевидцев и сопоставления их показаний с другими материалами дела.