Как снизить процентную ставку по исполнительному листу?

Здравствуйте! Списывают с заработной платы 50% судебные приставы за кредит в банке. Как мне снизить процентную ставку? Исполнительный лист один. Есть годовалый ребенок, зарплата 14000 тысяч рублей, сума долга 165000 тысяч рублей. Жена хочет подать на алименты и тогда будут снимать 75% или 50% пополам с женой и банком?
Ответы юристов

Ситуация у Вас не совсем благоприятная. Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, в случае наличия алиментов, с Вас может быть взыскано и 75% Вашего дохода.

А процентную ставку заставить Банк снизить никто не с может, если сам Банк не даст на это согласие. Вам необходимо обратиться в Банк с заявлением о реструктуризации долга. В котором попыться описать Ваше финансовое положение и попросить снизить ставку, либо размер ежемесячного платежа и т.п.

Добрый день! Более 50% удерживать с Вас не вправе, но и это много при зарплате в 14 000. Вам следует обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке его исполнения с учетом своего материального положения. Но прежде все-таки супруге необходимо обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Приказ будет выдан в течение 5 дней, в течение 10 с даты его получения Вами (именно Вами, а не женой), он вступит в силу и Вы сможете обратиться в суд с заявлением о рассрочке, чтобы алименты уже учитывались при рассмотрении Вашего материального положения.

Кроме алиментов будут учитываться обязательные ежемесячные расходы: коммунальные услуги, иные кредиты и так далее. Но помимо этого также будет учитывать доход супруги.

Рассрочка дается в исключительных случаях с учетом интересов взыскателя.

Необходима помощь в составлении заявления - обращайтесь.

Здравсвтуйте,

Снимают деньги с Вас законно. Чтобы уменьшить Ваши платежи нужны веские оснвоания, которые не усматриваются в Вашем вопросе. Можете попробовать обратиться в суд за рассрочкой оплаты. Но шансы, что Вам удовлетворят такой иск не велики.

Если на алименты подаст еще и жена, то удерживать будут все также 50 % от заработка, просто на кредит будет уходить меньше, а 1/4 от заработка будет перечисляться в пользу алиментных платежей. Исключением будет ситуация наличия долга по алиментам (просрочки оплаты платежей) - при ней с Вас могут взыскать до 70 % из заработка.

Доброго времени суток, не стоит забывать о освобождении от взыскания по а. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ) "продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении"

Постановление Правительства РФ от 06.09.2016 N 882 прожиточный минимум - 10722 рублей.