Постановление об окончании исполнительного производства т.к. у должника отсутствует имущество

20.05.16 судебным приставом было возбуждено ИП по взысканию денежной суммы в мою пользу при разделе имущества. 23.11.16 выносит постановление об окончании ИП в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание по п.4 ч.1 ст. 46,и п.3 ч.1 ст. 47 , ст.6, 14 ФЗ от 02.10.2007. Насколько правомерны действия пристава?
Ответы юристов

Здравствуйте, Олеся!

Действия судебного-пристава правомерны, но это не означает, что Вы не можете повторно предъявить исполнительный документ к исполнению.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Вы вправе обратиться с жалобой на постановление к старшему приставу на действия/бездействия судебного пристава, для это необходимо привести доводы по работе пристава, обрисовать, насколько качественно он выполнил свою работу (Недвижимое имущество пристав разыскивает, делая запросы в Росреестр и в БТИ, транспортные средства - в ГИБДД. Движимое имущество должника пристав находит по месту его жительства.)

Такая ситуция вполне возможна и не редка в наше время. В таких случая приста руководствуется прежде всего ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", и Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Это одно из оснований, предусмотренного законов. Здесь судебный пристав действовал в рамках закона (если на самом деле предпринял все меры.

Но, Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте, Олеся!

Необходимо изучить все материалы исполнительного производства. Без этого говорить о правомерности окончания нельзя. Если не согласны с постановлением пристава, то его можно обжаловать вышестоящему должностному лицу (на имя начальника отдела, либо в УФССП) или в суд.