Начал названивать банк и требовать с меня задолженность (кредит закрыт)

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться с банком. В декабре 15-го года мною был закрыт кредит по кредитной карте.

Два месяца назад начал названивать банк и требовать с меня задолженность в сумме 80000. Выписку дать они отказывались, вчера после моей жалобы в прокуратуру мне наконец ее предоставили. На сколько я поняла, в 14-ом году мой кредит был продан коллекторам и они внесли на мою карту 50000. В октябре 16-го года банк эту операцию отменил и теперь требуют с меня деньги. Кстати, кредитка была на 50000, выплатила-же я, согласно выписке уже 350000. Пойдет ли мне на встречу суд, если о таких манипуляциях я не знала? Заранее спасибо
Ответы юристов

Татьяна, добрый вечер! Вам обязательно необходимо обратиться в суд, поскольку здесь прослеживается явное нарушение Ваших прав. Но для более детального обоснования иска необходимо ознакомиться с данным письмом банка.

Необходима помощь в составлении иска - обращайтесь.

Уважаемая Татьяна, добрый вечер!

Прежде чем обращаться в суд предъявите претензию банку с требованием о возврате излишне уплаченных сумм (надо сделать предварительный примерный расчет этой суммы). Сославшись на Закон "О защите прав потребителей", установите срок удовлетворения претензии (10 дней с момента получения претензии банком). Если банк откажется возвращать деньги или оставит претензию без ответаВ - обращайтесь в суд с исковым заявлением. Одновременно с требованием о возврате излишне уплаченных сумм по кредиту вы имеете право требовать неустойку за неосновательное обогащение банка, моральный вред и штрафные санкции в соответствии с указанным законом.

При подаче искового заявления о защите прав потребителя госпошлина не платится. Суд при спорах с банками очень часто идет навстречу заемщикам. Банк в отличие от заемщика являетсяВ профессиональным игроком на финансовом рынке.

Если возникнут еще вопросы по вашей ситуации - задавайте. В случае необходимости помогу с составлением претензии.

Желаю удачи!

Буду признательна за ваш отзыв.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В