Судебные приставы арестовали счет - законно ли списали деньги?

Добрый день. Позавчера наложили арест на банковские счета, сняли 23 тыс рублей. Было на одной карточке 11200 рублей, а на другой был минус 3 рубля. Обе карты отправили под минус. За ком. услуги. Зарегистрирован я в респ. Ингушетия, приехал на заработки к родителям и вот наложили на меня арест. Суд был без меня и мне не приходило заявление. В поставлении написано что я проживаю по адресу где проживают мои родители, а я там вообще не зарегистрирован как уже 3 года. Могут ли они у меня списать такую сумму? И законно это отправлять меня под минус 11500 рублей и еще я должен остался 13 тыс. Мама оплачивала 15 ноября 90 тыс за ком. услуги, а с меня еще 23. Все чеки все есть.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Действия приставов вполне законны. В минус Вас никто не загоняет, просто в банке некорректно указали сумму долга, без выяснения остатка по счету.

Если на Ваши счета поступала заработная плата, то можете получить справку от работодателя о зачислении зарплаты на счет и с ней обращаться к приставам о снятии ареста со счета. Так как согласно ст. 138 ТК РФ с Вас могут удерживать из заработка не более 50%.

Если не согласны с решением суда, то подавайте либо жалобу на решение суда 1 инстанции, либо заявление об отмене судебного приказа.