Есть ли срок давности у наследства?

Здравствуйте! Подскажите, есть ли срок давности у наследства? Мама с папой в разводе. Мой отец умер в 2006 году, на тот момент мне было 12 лет. Отказные моя семья не писала. Так все и осталось у его матери.Сейчас я хочу вернуть папину часть квартиры. Возможно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте. Возможно. Вы как ваша мать являетесь наследником первой очереди. Она, действуя как законный представитель ваших интересов, когда вам было 12 лет, проиняла вашу долю. Предложите, чтобы передала её вам. Не договоритесь, в суд обращайтесь.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Юлия, на вступление в наследство дается полгода с момента смерти наследодателя. Ваша мама не обращалась к нотариусу? Можете мне позвонить я из вашего города.

Добрый день, Юлия!

Ваша ситуация типичная и не безвыходная. Если законные представители или доверенные лица пропустили 6-месячный срок и не вступили в наследство от имени ребенка, это не значит, что он утрачивает право наследования!

Для начала Вам необходимо выяснить у мамы обращалась ли она к нотариусу, писала ли она отказную.

Отказ от наследства в отношении несовершеннолетнего возможен только с разрешения органа опеки и попечительства. А пропуск срока для вступления в наследства должен быть восстановлен путем подачи соответствующего иска в суд (о восстановлении пропущенного срока).

В настоящее время судебная практика идет по пути признания прав ребенка на наследственное имущество вне зависимости от пропуска срока, установленного для его принятия; недопустимости лишения прав ребенка на наследственное имущества из-за бездействия законных представителей (родителей ребенка, его опекунов и т.д.).

Буду признательная за оценку моего ответа.