Арест счета в банке по постановлению ФССП

Получил на руки от ФССП «Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации»

Данные постановления передал во все банки, в которых у должника имелись расчетные счета, согласно выписке из ФНС

В течение двух недель обращался в ФССП за ответами из банков: арестованы ли указанные счета? Если да, то на какую сумму удалось арестовать?

Ни одного ответа из банков не пришло.

Вопрос: в какой срок банки должны арестовывать счета должника? Как можно узнать о факте наложения ареста и сумму средств, которые удалось арестовать?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно Фдерального закона "Об исполнительном производстве" ст. 81 п. 3 : Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету".

По практике банк так и делает, незамедлительно арестовывает счета, но вот ответы можно ждать очень долго, до месяца точно.

Как можно узнать? можно позвонить в банк и спросить. Иногда они отвечают, но вот чтобы пристав смог проработать арестованные счета, надо от СПИ ведущего ваше исполнительное производство в банки направить запросы.

Банк обязан исполнить постагновление в течении 7-ми дней. Арест на счёт предполагает, что сумма предъявленная ко взысканию будет списываться со счетов, по мере поступления ден.средств на счёт.