Претензия к застройщику - можно ли получить компенсацию?

Доброе утро. Подскажите, вот какой вопрос: купил квартиру в новостройке, под одной из комнат оказался пролом (т.е. арка, на момент покупки квартиры застройщик скрыл этот факт). Когда делали ремонт в сильные морозы на полу, на бетоне, выступил иней (не сильно, в основном вдоль примыкания пола и стены) плюс дуло из швов, вызвали застройщика, долго ходили, с тепловизором и прочим оборудованием в итоге они признали свой "косяк". Запенили чем то пролом (потолок пролома), написали нам письмо что исправили (исправляли месяца 3) и сказали что наша квартира находится под наблюдением. Сейчас начались опять морозы, и опять та же ситуация, инея не видно, но дует по ногам сильно, опять вызвали застройщика и они снова будут думать как решить этот вопрос, затянется на месяцы. Вопрос такой, можно ли с застройщика дополнительно получить какую-то компенсацию?

P.S. Данная ситуация не только у нас.
Ответы юристов

Добрый день!

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возвращения уплаченной за товар суммы (п. 1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Таким образом, вы вправе предъявить одно из вышеукаазнных требований продавцу в пределах гарантийного срока. По момему мнению актуальным требование о соразмерном уменьшении покупной цены, т.к. недостатки товара проявляются вновь либо вы вправе отказаться от договора купли продажи и потребовать возвращения уплаченной денежной суммы, компенсации морального вреда. Для этого необходимо в письменном виде направить претензию продавцу с одним из вышеуказанных требований, если откажется в судебном порядке. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравсвтуйте, Артем!

Да, это существенное нарушение условий предоставления Вам квартиры в новостройке. Вы вправе подавать в суд за взысканием компенсации убытков, понесенных Вами в связи с устранением причин неполадок,либо обращаться за расторжением договора купли-продажи и возврате денег за квартиру. Также можно требовать выплаты морального вреда за неудобства, вызванные некачественной постройкой квартиры.