Школа взломала мой аккаунт ВК - как наказать?

Школа взломала мой ВК, распечатала все переписки и собирается показать на родительском собрании. У меня там ничего нет, мне просто очень обидно и неприятно. Что я могу сделать и как наказать школу? Что могу получить в компенсацию? Мне 15, но если необходимо родители мне в этом точно помогут. И если это важно, то мне не важно, увидят ли это родители. Мне важно только про школу. Заранее спасибо за помощь.
Ответы юристов

Добрый день!

За такое нарушение взломщик может быть подвергнут уголовой ответственности т.к. на лицо нарушение ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки). Обратитесь в полицию с заявлением Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте.

Полностью согласен с колегой.

Наказанием при этом будет

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Так же в некоторых случаях возможно привлечение по статье

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)

УК РФ, Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование,модификацию либо копирование компьютерной информации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Желаю Удачи!