Прав ли налоговый орган и почему

По результатам выездной налоговой проверки налоговым органом было вынесено решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за неуплату НДС. Этим же решением налогоплательщику были доставлены пени. Налогоплательщик добросовестно погасил недоимку, однако не стал оплачивать пени. В порядке статьи 46 НК РФ налоговый орган вынес решение о взыскании пени и, одновременно, в соответствии со ст. 76 НК РФ принял решение о приостановлении расходных операций по расчетным счётам налоооплательщика в банках. Законны ли действия налогового органа?
Налоговые вопросы | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ст. 46 НК РФ предусматривает взыскание налога, сбора, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя в банках, а также за счет его электронных денежных средств, а ст. 76В  - приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей.
Решение о приостановлении операций налогоплательщика по его счетам в банке принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, направившим требование об уплате налога, пеней или штрафа в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией этого требования.

При этом решение о приостановлении операций налогоплательщика может быть принято не ранее вынесения решения о взыскании налога.

Однако, если вы не согласны с решениями, то в соответствии со ст.ст. 137-138 НК РФ можете их обжаловать.
Согласно п. 1 ст. 138 НК РФ акты налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган или в суд. Причем при подаче жалобы в вышестоящий орган можно одновременно или последовательно подать аналогичную жалобу в суд – это более результативная процедура.
Рассмотрение заявлений происходит в соответствии с нормами искового производства и особенностями, установленными гл. 24 АПК РФ.
Если решение арбитражного суда не устроит налогоплательщика, то он может обжаловать его в судах вышестоящих инстанций.
Обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда, если налогоплательщика всё же привлекут к ответственности:
- обстоятельства, исключающие привлечение к ответственности (ст. 109 НК РФ);
- смягчающие обстоятельства (ст. 112, 114 НК РФ); - обстоятельства, исключающие вину налогоплательщика в совершении правонарушения (ст. 111 НК РФ) и т. д.

Дополнительно: для того, чтобы дать правильную правовую оценку законности действий налогового органа, надо хотябы ознакомится с текстом проверки и принятых решений.

Если имеются еще вопросы – задавайте. При необходимости дополнительной консультации (рпсширенной) или помощи в составлении документов обращайтесь в чат или на эл. почту.

Желаю удачи!

Буду благодарна, если вы оставите оценку и отзыв.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru