Как пройти переподготовку "с сохранением обеспечения всеми видами довольствия"?

За год до увольнения по предельному возрасту, подал рапорт по команде , поставил на входящий. Обучение два раза в год по четыре месяца, первый раз февраль - май, второй сентябрь-декабрь. Так как я увольняюсь в октябре, я планировал поехать соответственно в феврале. Кадры(есть конкретное лицо) тянули в течении месяца подготовку и отправку документов по месту обучения. Позвонив в учебное заведение я понял, что даже отправив письмо 1 классом авиа, я не попал на рассмотрение в списки обучаемых на февраль (за личные деньги я сам отправил письмо надеясь что придет до рассмотрения , зачисления в списки). Согласно приказа от 21 октября 2015 г. №630 МО РФ, военнослужащий в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (далее - военнослужащие) без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия. Есть пример когда военнослужащий поехал учиться за два месяца до окончания службы, не доучился так как его уволили (исключили из списков части) он поехал сдавать дела и должность, а в учебном заведении его отчислили сказав, что не собираются ждать пока он сдаст дела и должность (его расчитали).

Как пройти переподготовку "с сохранением обеспечения всеми видами довольствия", поехав учиться ну уже наверно в сентябре, (имеют ли право меня уволить в октябре?

Как поставить и кого к ответу, что затянули отработку документа, так как если бы даже на неделю раньше оформили документы, они были бы по месту назначения в срок!

Где найти правду, ведь командиру ты только обязан!
Военная служба | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
800 руб.
Ответы юристов

Добрый день! Согласно п.4 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие-граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 5 лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны РФ (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до 4 месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно. Таким образом, главное для вас это поступить.. а если уволят отчислить вас образовательное учреждение не имеет право в это связи. Закон на вашей стороне все довольствия за вами сохраняются при поступлении.. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Уважаемый Евгений, по существу заданного Вами вопроса: Право на образование гарантировано ст.19 Закона о статусе и Конституцией РФ. Правду в таких случаях вряд ли найдешь, Вы это и сами понимаете. К ответу кого либо привлечь я думаю не получится, сделают все задними числами и проведут через исходящие в журнале, сославшись на плохую работу почты России. Расходы, связанные с обучением военнослужащих по программам профессиональной переподготовки, входят в смету расходов военного образовательного учреждения. В октябре Вас никак не имеют право уволить.

Добрый вечер, Евгений!
Отчаиваться не надо, надо смело идти к своей цели и помнить, что выигрыш дела зависит от ваших действий и грамотно выстроенной позиции защиты ваших прав. Поэтому давайте проанализируем по порядку ситуацию и закон, а затем сделаем вывод.

Насколько я поняла, вы увольняетесь по истечении срока контракта, изъявили желание пройти профессиональную переподготовку по гражданской специальности.

Пункт 4 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих» предусматривает, что реализация программы профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие по контракту имеют право пройти профессиональную переподготовку продолжительностью до четырех месяцев по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия.
При этом такое право предоставляется военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования),

Право пройти проф. переподготовку имеют военнослужащие в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Порядок и условия переподготовки определяются Министерством обороны РФ и иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Приказом Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. № 630, на который вы ссылаетесь, определен Порядок и условия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту – Приложение 1 к указанному приказу.

В соответствии с пунктом 8 Приложения военнослужащим, которым уведомлением определена очная илиочно-заочная форма обучения в образовательной организации, командир (начальник) воинской части выдает направление (приложение N 3 к настоящему Порядку) и издает приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку.

Направленные на профессиональную переподготовку военнослужащие прибывают в образовательные организации к установленному сроку.
Военнослужащим, которым уведомлением определена заочная форма обучения, кадровый орган доводит сроки начала и место прохождения профессиональной переподготовки, которые устанавливаются им по согласованию с руководителем образовательной организации.В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В
Согласно ст. 5 ФЗ «О статусе военнослужащих»:В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В  - военнослужащие находятся под защитой государства. Никто не вправе вмешиваться в служебную деятельность военнослужащих, за исключением лиц, уполномоченных на то федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также Уставом внутренней службы Вооруженных Сил РФ, Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ, Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил ;В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В  - оскорбление военнослужащих, насилие и угроза применения насилия, посягательство на их жизнь, здоровье, честь, достоинство, жилище, имущество, а равно другие действия (бездействие), нарушающие и ущемляющие их права в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, влекут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С учетом изложенных разъяснений законодательства вы можете подать рапорт командиру и сообщить подробно об обстоятельствах с документами по проф. переподготовке. Здесь же можно просить о проведении служебной проверки (расследования).

Так как вас по сути лишили переподготовки по независящим от вас обстоятельствам, вы также можете обратиться к командиру с другим рапортом, в котором будет содержаться требование спланировать и направить вас на переподготовку в другое время.

Это будет неплохими аргументами, если впоследствии потребуется восстановление вас на службе (конечно, по вашему желанию), поскольку переподготовку не прошли по вине командования.

Рапортами вы фиксируете не только правонарушения со стороны командования, но и даете ему шанс подумать о правомерности своих действий.

Не могу не разъяснить о том, что вы вправе обжаловать любые действия (бездействия) и решения командира, а также других должностных лиц в судебном порядке.

Желаю вам удачи!

Если возникли еще вопросы или надо аргументировано составить проект рапорта – помогу это сделать. Обращайтесь.

Буду благодарна за оценку ответа и отзыв.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Поступайте и переподготовливайтесь спокойно, отчислить Вас право не имеют. Коллеги подробно разъяснли, от себя дополню- восстановиться можно и в судебном порядке.

Здравствуйте,

В Вашем случае самое главное успеть заявить рапорт на прохождение проф. переподготовки. Это Ваше право и Вам обзаны его предоставить, если Вы заявили об этом.

В соответствии с п.4 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено, что для военнослужащих-контрактников, общая продолжительность военной службы которых составляет 5 лет и более, в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с ОШМ, предоставляется право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны РФ.

Документом определяющим эти порядок и условия является Приказ Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту".

Согласно нему переподготовка осуществляется военной организацией высшего образования МО РФ по дополнительным профессиональным программам продолжительностью до 4 месяцев. Срок освоения программ не может быть менее 250 часов. Лица, желающие пройти переподготовку, подают рапорты. В воинских частях формируются списки граждан. По мере поступления перечней и выписки из расчета распределения учебных мест образовательная организация формирует учебные группы. С учетом установленных сроков начала обучения и порядка формирования групп руководство образовательных организаций высылает в воинские части письменные уведомления, где указываются форма переподготовки каждого военнослужащего, сроки и место ее проведения.

При этом даже увольнение с военной службы в период обучения не лишает Вас возможности доучиться бесплатно за счет средств МО РФ.

Подавать повторный рапорт командиру уже бессмысленно. Следует обращаться к руководству образовательных организаций. А по вопросу исполнения Вашего рапорта на профпереподготовку следует подавать жалобу в военную прокуратуру, либо получать приказ в письменном виде и обжаловать его через гарнизонный суд. Можно также подать и туда и туда. При обращении в суд можно также заявить моральный вред в связи с незачислением Вас в срок из-за бездействия должностных лиц.