Существуют ли льготы по оплате жилья для больных туберкулезом?

Добрый день!

После увольнения я более полугода искала новую работу, но не нашла. На учет в ЦЗН не становилась. При плановой диспансеризации выяснилось, что я больна туберкулезом. Я поставлена на учет на год, прохожу лечение в дневном стационаре. Официально трудоустраиваться мне запрещено, неофициально - невозможно из-за состояния здоровья. Начали приходить досудебные уведомления от поставщиков электроэнергии, воды и так далее о задолженности и об ограничении поставки ресурсов. Жилье отдельное, приватизированное.

Вопрос: могу ли я оформить какое-либо пособие или льготы на оплату жилья?
Ответы юристов

Доброго времени суток!
Советую вам обратиться в Центр защиты населения по месту жительства, так как пособия и компенсации подразделяются на федеральные и региональные. Вам там должны помочь.

При недостаточности средств к существованию вы можете поставить вопрос о признании вас малоимущей, просить о компенсации затрат по коммунальным платежам.

Законодательством РФ предусмотрены меры социальной поддержки больных туберкулезом: установление инвалидности с последующим оформлением пенсии.
Льготы больным туберкулезом:
- больничный лист от 9 до 12 месяцев с гарантией сохранения места работы.
- пособие по соцстрахованию
- бесплатное лекарственное обеспечение согласно специальному перечню
- бесплатное лечение в специализированных санаториях с оплатой проезда к месту лечения и обратно, а также оплата проезда сопровождающего – раз в год
– предоставление жилья вне очереди при открытой форме туберкулеза.

Если у вас имеются или возникнут еще вопросы – задавайте.

Буду вам благодарна, если вы оставите положительный отзыв за ответ.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru