Как проверить правильность расчета алиментов?

После развода бывший муж оказывал помощь на содержание дочери разными суммами, недавно сообщил, что далее – только официальньные алименты через суд. В октябре месяце этого года мной получен судебный приказ на взыскание алиментов. Передан БМ. В ответ получены две копии с отметкой принятия от двух юридических лиц (по факту это одна компания). У меня есть письмо от БМ со сканом официальной справки с места работы (май 2012) в которой указана должность (начальник отдела) и оклад в 29 т.р. Судебный приказ ушел к этому же юр. лицу и еще к одному с похожим названием. В итоге алименты пришли двумя суммами по 1088 руб. (под номерами документов 30 и 31). Попытки что-то выяснить у БМ ни к чему толком не привели. Известно только, что изменилась официальная ставка, которая в целом на двух юр. лицах теперь составляет около 8 т.р. К слову, ЗП (офиц. + серая) у него около 60 т.р.

Какие действия далее я могу предпринять, чтобы выяснить правомерность изменения официального статуса и оклада БМ по месту его работы? Можно ли оформить заявление в ФССП? Можно ли как-то бороться за повышение суммы алиментов?
Ответы юристов

то такое БМ?

Проверить бухгалтерию имеет право пристав. Если вы считаете, что зарплата показана не вся, то можете наставивать в суде на взыскании алиментов в твердой денежной сумме (т.е. можно поменять)

Шрамова Светлана (15.11.2012 в 17:12:16)
Спасибо за ответ!

БМ - это сокращение "бывший муж".

Т.е. мне нужно обращаться с заявлением в службу судебных приставов?

Если я точно знаю, что он получает серую ЗП (проработал на одном месте 7 лет, а развелись мы только год назад), есть шанс как-то доказать это в суде? Размер твердой денежной суммы устанавливает суд или можно заявить сумму для рассмотрения?

Спасибо!

Здраствуйте! Проверить могут исполнители, но если эта черная касса то никакие исполнители не помогут. Им никто не покажет эту так называемую черную кассу. Согласно ст. 81 Сем. кодекса алименты уплачиваются со всех видов заработка, на одного ребенка - одна четвертая, на двух - одна третья, на троих и более детей половина заработка. Если у него указана зар.плата в размере 8 т. то алименты будут взыскиваться именно с этой суммы. Что касается твердой суммы, то Вы конечно же можете написать соответствующее заявление в суд. Размер твердой суммы определяет суд, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом семейного и материального положения сторон и других обстоятельств. Желаю Вам удачи!Будем рады Вам помочь. Обращайтесь.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p674
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p674
© КонсультантПлюс, 1992-2012