Постоянная прописка при постановке в очередь на жильё соц.найма

Здравствуйте. Нужен совет. Мы переселенцы, есть ВУ, получили гражданство. Хотели стать в очередь на жильё соц.найма, но при просмотре документов нам отказали, т.к. нет постоянной прописки только временная. Не вижу логики : в очередь может стать лицо не имеющее собственное жильё и т.д. Т.е. если нет жилья, то негде прописаться!? Купить прописку можно, но по финансам только 1,2 человека (семья состоит из 5). Может ли быть постоянная прописка только у заявителя, а у остальных членов семьи временная? Может ли быть у заявителя постоянная прописка в городе, где подаются документы, а у остальных членов семьи в другом городе того же региона? Можно ли подать документы с постоянной припиской в городе предполагаемого соц.жилья, а потом изменить прописку на постоянную в другом городе того же региона? И как скажется постоянная прописка на собственника жилья и при расчёте во время оформления признания нас малоимущими?
Ответы юристов

В настоящее время ваш вопрос регулируется Постановлением Правитесльтва РФ

от 15 ноября 2016 г. N 1194

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ВЫНУЖДЕННЫМ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ФОНДА ДЛЯ ВРЕМЕННОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

В соответствии с п.3 вышеуказанного постановления вы должны подать документы в алминистраию по месту проживания

3. Вынужденный переселенец для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях фонда (далее - учет) лично подает в территориальный орган заявление по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации, с указанием в нем своих несовершеннолетних детей независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца и (или) членов семьи, в том числе не имеющих статуса вынужденного переселенца.

При подаче заявления представляются следующие сведения и документы с приложением их копий:

документы, удостоверяющие личность вынужденного переселенца и членов его семьи;

сведения об удостоверении вынужденного переселенца и удостоверении вынужденного переселенца каждого из совершеннолетних членов семьи;

свидетельство о заключении брака или свидетельство о расторжении брака;

свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14 лет;

заявление членов семьи, не имеющих статуса вынужденного переселенца, о согласии на обработку их персональных данных.

Вынужденный переселенец вправе по собственной инициативе представить удостоверение вынужденного переселенца и удостоверение вынужденного переселенца каждого из совершеннолетних членов семьи.

Днем обращения для принятия на учет считается день приема территориальным органом заявления и указанных документов. Вынужденному переселенцу территориальным органом выдается расписка в приеме заявления с указанием перечня представленных документов и даты их получения.

Заявление регистрируется в книге регистрации заявлений вынужденных переселенцев о принятии на учет. Указанная книга ведется по форме и в порядке, которые утверждаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

4. Территориальный орган в течение одного месяца со дня обращения для принятия на учет принимает решение о принятии вынужденного переселенца на учет либо об отказе в принятии на учет при несоответствии вынужденного переселенца положению, предусмотренному абзацем первым пункта 2 настоящих Правил.

4. Территориальный орган в течение одного месяца со дня обращения для принятия на учет принимает решение о принятии вынужденного переселенца на учет либо об отказе в принятии на учет при несоответствии вынужденного переселенца положению, предусмотренному абзацем первым пункта 2 настоящих Правил. Решение территориального органа оформляется протоколом, фиксируется в книге регистрации заявлений, указанной в абзаце десятом пункта 3 настоящих Правил, и не позднее 3 рабочих дней со дня его принятия доводится в письменной форме до сведения вынужденного переселенца с указанием даты принятия его на учет и номера очереди или причины отказа в принятии на учет. 5. Принятие вынужденных переселенцев на учет не лишает их права состоять на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договору социального найма. п.5 вышеуказанного Постановления указывает, что вы можете встать на очередь в качестве нуждающихся в предоставлении жилья по договору социального найма. В администрации вам должны дать список документов, которые необходимо предоставить для постановки на очередь. Сейчас такого понятия как постоянная прописка нет. Вы можете быть зарегистрированы по месту жительства (это бессрочная регистрация)или по месту пребывания (ограничена по срокам). Поэтому утоните в местной администрации этот вопрос и пусть они сошлются на закон т. е. обоснуют свои требования.

Здравствуйте, Ксения!
В первую очередь вам надо понять ваш правовой статус. Если у вас есть удостоверение о предоставлении временного убежища, следовательно, вы относились к категории беженцев. При получении гражданства РФ вы утратили этот статус.
Согласно статьи 1 Закона РФ «О вынужденных переселенцах» вынужденным переселенцем признается также гражданин, получивший статус беженца и утративший этот статус с приобретением гражданства РФ, при наличии обстоятельств, препятствующих данному лицу в период статуса беженца в обустройстве на российской территории.
В вынужденных переселенцах») также может получить статус вынужденного переселенца.
Для этого ему необходимо обратиться с ходатайством в Управление Федеральной миграционной службы в течение одного месяца со дня утраты статуса беженца.

Если, имея статус беженца, вы получили статус вынужденного переселенца, то на вас распространяется действие Закона РФ «О вынужденных переселенцах».
Отказ в принятии такого ходатайства можно оспорить в порядке ст. 254 ГПК РФ.

Жилищное обустройство вынужденных переселенцев
Правительством РФ утверждены Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов - единая форма государственной финансовой поддержки вынужденных переселенцев для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета (социальные выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом).
В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 7 ЗаконаВ  «О вынужденных переселенцах» федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий включают вынужденного переселенца в соответствии с жилищным законодательством в список граждан на получение жилья независимо от срока проживания в данной местности.
Органы местного самоуправления по месту жительства вынужденных переселенцев в соответствии с жилищным законодательством осуществляют принятие вынужденных переселенцев на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (в постоянном жилье), независимо от времени их проживания в данной местности.
Этот учет осуществляется путем ведения единого списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (в постоянном жилье).
Для постановки на учет вынужденный переселенец должен подать в соответствующий орган местного самоуправления заявление о предоставлении ему постоянного жилья и предоставить необходимые документы, в том числе, удостоверение вынужденного переселенца.
Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера субсидии устанавливается в следующем размере:
В -В  33 кв. м – для одиноко проживающего гражданина;
-В  42 кв. м – на семью из 2 человек;
-В  по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

В соответствии со ст. 6 Закона «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» вы не обязаны доказывать незаконность обжалуемых действий, а должны доказать, что ваше право нарушено.
Срок обращения в вышестоящую организацию или в суд не должен превышать:
- одного месяца - со дня получения гражданином уведомления в письменной форме о принятом решении или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее ответ в письменной форме;
- трех месяцев - со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права.

С получением гражданства на вас и членов вашей семьи распространяется действие Российского законодательства, как и на всех остальных граждан страны.

Желаю удачи!
Если имеются еще вопросы – задавайте.

Пожалуйста, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru