Заставляют выкупать квартиру

Мама получила от совхоза 14 лет назад квартиру, но не в собственность. Каждый год она заключает договор о продлении проживании в этой квартире. Проработала в совхозе больше 20 лет. Теперь её заставляют выкупать. Она уже на пенсии. Разве она её не заработала? Могут ли её выселить из этой квартиры?
Ответы юристов

Добрый день!

Если между вами заключен договор социального найма жилого помещения выкупать вы не обязаны обращайтесь в суд для решения вопроса оприватизации квартиры. В данном случае, вам понадобится квалифицированная юридическая помощь, я могу оказать ее вам, обращайтесь на эл. почту ivan.timofeev.dz@mail.ru Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте. Совхоза то уже давно нет. Какой-то правопреемник принял квартиру. Стоит проверить, законно ли он вообще её принял и имеет ли право ей распоряжаться. И что это за договор мама подписывает каждый год? скажите маме, что не стоит бумагу портить и подписывать какие-то бумаги. И что по мнению этого правопремника будет, если год пройдёт, а мама не подпишет очередной договор? Он считает, что сможет выселить? Нет, не сможет. Суд ему однозначно откажет в требованиях выселить маму. Заставлять выкупить квартиру также нельзя. А вот мама имеет право потребовать приватизации, т.е. бесплатной передачи квартиры в её собственность. Обратитесь сначала к этому собственнику с заявлением о приватизации, а затем в прокуратуру, если откажут. Она проведёт проверку, на основаниии которой вы можете в судебном поряке обжаловать отказ в приватизации.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Геннадий!
Может быть, вашей маме предложили эту квартиру приватизировать? Надо бы разобраться с этим вопросом, уточнить содержание предложения руководства совхоза и потом действовать.

Если имеются еще вопросы – задавайте.

Буду благодарна, если вы оставите оценку и отзыв.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru