Иск от СНТ о взыскании членских взносов

День добрый!

Мне пришла судебная повестка по гражданскому делу от СНТ. Я формально являюсь владелицей садового участка в этом СНТ. Земельный налог уплачен. Землёй не пользуюсь (благ цивилизации нет) некогда существовавший на участке забор и небольшую постройку сожгли. С меня пытаются взыскать членские взносы. Могу ли я сделать что-то, чтобы не выплачивать этот долг и что будет, если я проиграю дело? На данный момент ни я, ни супруг не работаем. Есть небольшие сбережения на моём счёте в банке. Угрожает ли ему арест или в крайнем случае у меня заберут участок в "уплату долга"?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если вы не подавали заявления о выходе из СНТ, то продолжаете им оставаться. Не имеет значения, пользуетесь землёй или нет. Формального владельца садовым участком не бывает. Он или есть, или его нет. С вас взыщут членские взносы за последние три года. Далее этого периода требования погашаются исковой давностью. Вам только надо заявить об этоим ходатайство. Решение суда будут исполнять судебные приставы, которые могут обратить взыскание как на доходы ввиде заработной платы, так и на имущество, на которое разрешено накладывать арест, в т.ч. и садовый участок. Небольшие сбережения после суда лучше спрячте. Их могут забрать. Дело вы проиграете. К сожалению.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Анна!
Если вы являетесь членом СНТ, то обязаны платить членские взносы, также СНТ имеет право взыскивать задолженность по ним в судебном порядке.
Предлагаю вам мирное решение спора: попробуйте пойти на контакт с председателем правления СНТ и склонить его на заключение мирового соглашения с выгодными для вас условиями. Таким образом вы избежите контактов с судебными приставами в будущем. Однако условия мирового соглашения придется исполнять.

Если имеются еще вопросы – задавайте.

Буду благодарна, если вы оставите оценку и отзыв.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

К вышесказанному хочу добавить, что мировое соглашение для Вас самое оптимальное решение, поскольку Вы рискуете попасть не только на выплату взносов и госпошлину, но и на проценты за пользование чужими денежными средствами и на расходы на представителя.