Поднаем, служебное жилье, доля

Здравствуйте. Я прописана в г.Балтийске в квартире у родителей, в этой кв имела 1/4 доли, от которой 2 недели отказалась. Жених прописан в г.Калининграде,но снимаем квартиру в Балтийске. Служит он в 15 км от Балтийска. После регистрации брака хотим подавать документы на служебное жилье и поднаем. Будут ли нам выплачивать поднаем? Или мой отказ от доли в кв могут расценить как ухудшение жилищных условий? Стоит ли ему подавать документы на поднаем только на себя или на нас двоих? Нужно ли нам прописаться при части?
Ответы юристов

Добрый вечер, Александра.

Закон о предоставлении слежебного помещения военнослужащим закрепляет, что жилье должно находиться в том же населённом пункте, где располагается воинская часть, а если такой возможности нет, то в ближайшем пункте.
Если вы брак зарегистрируете, то при подачи рапорта на получения жил.площади по месту службы необходимо будет предоставить : копии страниц документов удостоверяющих личность самого военного и членов его семьи;справка о том, что у гражданина заключён военный контракт;копия документа о заключении или расторжении брака;справка, в которой отражён состав семьи;справка БТИ по месту прохождения службы;сведения об отсутствии или наличии жилых помещений, которые занимаются семьёй военного по договору социального найма или принадлежат ему на правах собственности в том населённом пункте, где у офицера проходит исполнение контрактных обязательств.

Согласно ч.3 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.Поэтому, вы можете и не прописываться при части в служебном помещении.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 18.09.2015) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" предусматривает, что

денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений ( военнослужащим - гражданам Российской Федерации, имеющим воинское звание офицера, прапорщика или мичмана, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения по месту прохождения, указанными военнослужащими , военной службы.

Удачи вам. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо