Алименты попечителям после того как бросила ребенка

Здравствуйте! Вопрос к Вам есть. Одна знакомая в свое время бросила своего ребенка и его усыновили и попечители сразу отказались от алиментов (с её слов), а теперь попечители говорят что вроде вышел закон, что алименты все равно платить надо если даже они отказались от них. Правда ли это? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 71 СКРФ Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. То есть, если родитель лишен родительских прав, он все равно должен платить на ребенка алименты.

Но если ребенок усыновлен, то лишенная прав мать не должна платить алименты, так как усыновленный ребенок приравнивается к родному.

ст. 120 СКРФ алиментные обязательства, установленные в судебном порядке, прекращаются при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Удачи вам. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 148 Семейного кодекса

Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:

  • причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;

Согласно ст.84 Семейного кодекса

На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

Согласно ст.80 Семейного кодекса

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

В соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса

Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

В соответствии со статьей 17 ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Согласно ст.21 ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Из этого следует, что опекун (попечитель) в первую очередь обязан действовать в интересах ребенка. Отказ от алиментов можно расценивать как нарушение установленных законом прав ребенка. За ненадлежащее исполнение (неисполнение) возложенных на него обязанностей опекун (попечитель) несет ответственность, вплоть до отстранения от опекунства и привлечения к ответственности согласно действующему законодательству. Кроме того, органы опеки вправе самостоятельно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на подопечного.