Не проводят сверхурочные

Добрый день! Я работаю на заводе с 7:00 до 15:30, задерживаюсь на работе на 30-40мин каждый день. Табельная отказывается проводить это время, ссылается что сверхурочные часы наступают с 16:10 . Правомерно ли их действия? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер, Гена.

ст.99 ТКРФ определяет понятие сверхурочной работы.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период

Согласно ст. 153 ТКРФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

В вашем трудовом договоре должна быть прописана ваша рабочая смена, сколько часов. Может быть смена ваша до 16 :10 , поэтому вам не включают сверхурочные часы в табель?!!Если в вашем трудовом договоре прописана рабочая смена с 7 часов до 15:30, то часы работы, сверх вашей рабочей смены, должны включаться в сверхурочные часы. Но согласно ст. 91 ТКРФ Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Удачи вам. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо