Восстановление пенсии по потери кормильца

Здравствуйте. Мои родители пенсионеры, им уже за 70. 23,5 года назад погиб мой братишка в возрасти 19-ти лет в армии в Грузии. Привезли домой его без рук, без ног и без глаз, а в свидетельстве о смерти написали ушиб головного мозга. Им из-за этого свидетельства срезали в два раза пенсию по потери кормильца через год после смерти брата. Подскажите куда надо обратиться и какие нужны документы для восстановления пенсии.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно п. "в" ч.2 ст. 5 Закона РФ от 20.11.1990 №340-1 "О госдураственных пенсиях в Российской Федерации" право на получение двух пенсий предоставляется родителям военнослужащих, проходившим военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащего наступила в результате их противоправных действий). В соответствии с ч.3 данной ст. им могту устанавливаться пенсия по старости (пенсия по инвалидности, за выслугу лет, социальная) и пенсия по случаю потире кормильца (ст.58.1 Закона). При этом пенсия по случаю потери кормильца устанавливается каждому из родителей погибшего (умершего) военнослужащего. Обратитесь в территориальный отдел Пенсионного фонда с заявление о разъяснении причин уменьшения пенсии. Вышеуказанным законом уменьшение пенсии не предусмотерно. Затем можно будет в судебном порядке восстановить справедливость травма головы ведь наступила в период исполнения обязанности военной службы, следовательно является военной травмой. Представьте документы о смерти брата к заявлению в течение 30 дней вам обязаны дать ответ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru