Просроченный долг в МФО, коллекторы угрожают всем контактам

Здравствуйте. Имеется просроченный долг в МФО. Сумма, которую брал 6 т.р. Место работы оставил прежнее (где в данный момент не работаю). В списке контактов знакомых/родственников/рабочие указал все контакты. МФО передали дело коллекторам, уведомив меня SMS. Коллекторы начали посылать угрожающие сообщения всем указанным контактам. Теперь мне с бывшей работы звонят и жалуются, говорят в суд поведут, и в полицию заявят на меня. Можете прояснить ситуацию? В чем я нарушил закон и за что меня могут пригласить в суд? И какова максимальная плата по моей сумме? Есть ли потолок?
Ответы юристов

Добрый день!

Нарешение ваши в том, что вы передали персональные данные своих родственников, знакомых посторонним людям. Согласно п.7 ч.1 ст. 3 ФЗ №152-ФЗ от 27.07.2006 №152 "О персональных данных" предоставление персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц. В соответствии со ст. 7 данного закона операторы персональных данных, обязаны не раскрывать персональные данные без согласия субъекта персональных данных. К уголовной или административной ответственности вас не превлекут, а вот к гражданской ответственности в полне можно привлечь за передачу персональных данных и взыскать моральный ущерб. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru