Потребительский кредит: нужно дополнительно составить договор страхования на 7 лет

Я оформил потребительский кредит по наименьшей льготной ставке процента. Т.е. нужно было дополнительно составить договор страхования на весь период действия кредита, на 7 лет. Я думаю, это не правильно.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Азат Талгатович!

Полагаю, чтоВ условием заключения с вами кредитного договора о потребительском займеВ по льготным процентам сотрудники являлся договор страхования, который вы якобы обязаны заключить. Не так ли? Если это так, то услугу по составлению договора страхования, как и сам договор вам просто навязали. В установленном законом порядке эти действия банка можно оспорить и вернуть излишне уплаченные деньги, так как они по своей сути являются незаконным обогащением банка. Поэтому высказанные подозрения в вашем вопросе могут оказаться реальностью.

Если у вас есть еще вопросы - спрашивайте, обращайтесь, в том числеВ на мой электронный адрес 2014_jurist@inbox.ru.

Желаю удачи!

Пожалуйста, оставьте свой отзыв и оценку.

С уважением, Дегтярева А.Г.

В

Добрый день!

Согласно ч.1,2 ст. 7 ФЗ от 21.12.2013 №353 "О потребительском кредите" договор потребительского кредита (займа) заключается в порядке, установленном законодательством РФ для кредитного договора, займа, с учетом особенностей, предусмотренных данным законом. Если при предоставлении потребительского (займа) заемщику за отдельную плату предлагается дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Таким образом, исходя из вышеизложенного вы вправе отказаться от заключения дополнительной услуги договора страхования. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер. Согласно ФЗ "О потребительском кредите ( займе) от 21.12.2013 №353-ФЗ Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Таки образом, страхование жизни и здоровья при потребительском кредите является добровольным. Удачи вам и всего доброго. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо

Здравствуйте, по существу ответа: Да, ситуация со страховками неоднозначна. В договоре достаточно лишь прописать, что договор страхования заключён добровольно, и если Вы его подпишите, то доказать обратное будет практически невозможно.Это первое. В статье 958 ГК РФ говорится, что страхователь имеет право отказаться от договора страхования в любое время. Только вот при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. И, думаю, очевидно, что обычно «иное» договором не предусмотрено, поскольку это никому не выгодно, кроме клиента. Далее: Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Деньги страховая обязана вернуть в течение 10 дней после получения письменного отказа клиента от страховки. Если договор страхования уже вступил в действие (иногда он начинает действовать с момента заключения, а иногда — спустя некоторый срок), но Вы успели в течение 5 дней с момента его заключения написать отказ от страховки, то страховая всё-таки удержит с Вас часть денег за оказанную услугу пропорционально общему времени (т.е. если Вы написали отказ, например, на третий день, то денежки за эти три дня страховая оставит себе, ведь формально в это время Вы были застрахованы, и услуга Вам оказывалась). Дополнительно страховым компаниям было дано 90 дней, чтобы привести свою деятельность по вновь заключаемым договорам добровольного страхования в соответствие с требованиями настоящего Указания. Все Вам благ, пишите.

Здравствуйте. Любая кредитная организация, выдавая кредит по сниженной ставке хочет защитить себя от не возврата денежных средств. Статья 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Однако доказать принуждение к покупке страхового полиса достаточно сложно поскольку Банки в этом случае ссылаются на добровольное страхование со стороны заемщика, посредством выбора им определенных льготных условий страхования. В соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 г. №3854-У"О минимальных (стандартных) требованиях к условию и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" страховщик обязан предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора страхования в течение 5 рабочих дней. В данном случае Вам необходимо подробно изучить кредитный договор. В случае если в договоре не прописаны какие-либо отрицательные последствия для заемщика в случае отсутствия страхового полиса, то отказ от страхования не повлечет неблагоприятных последствий. Для отказа от страховки необходимо обратиться в банк и заполнить заявление на отказ от страховки. В случае если банк с Вами согласен он предоставляет новый график платежей. Если банк не соглашается с отказом от страховки необходимо будет обращаться в суд для расторжения договора. Удачи в решении вопроса.

Здравствуйте, Азат Талгатович!

В соответствии с ч. 2 ст. 935 Гражданского кодекса РФ, обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Страхователь (застрахованное лицо) имеет право ознакомиться с правилами и условиями страхования. При заключении кредитного договора Банк не имеет право обусловливать выдачу кредита обязательным заключением договора страхования жизни и здоровья.

Кроме этого, Банк не имеет право настаивать на заключении договора страхования жизни и здоровья у страховщика, определенного самим Банком. Договор личного страхования является публичным договором.

Таким образом, при наличии Вашего волеизъявления, Вы имеете право заключить договор личного страхования в любой страховой компании, размер страховой премии которой будет приемлем Вас.

Уважаемый Азат Талгатович. Простите, но я задам вам вопрос. Вы когда даёте кому-то взаймы берёте гарантии возврата? Так и банк. Он вам дал кредит. Банк имеет право быть убеждённым, что кредит ему вернут. Тут даже не имеет значения, кто вернёт. Вы или страховая организация, в которой вы застрахуете свой риск невозврата кредита. Например, наступил страховой случай. Эти случаи записаны должны быть в договоре страхования. Значит за заёмщика гасит кредит страховая организация. Поэтому условием предоставления кредита является страхование кредита. Банк говорит, не хотите страховать свою ответсмтвенность, кредита не дадим. Я бы тоже не дал взаймы без обеспечения возврата.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.