Беспредел работодателя (увольняют). Якобы не прошел испытательный срок

Здравствуйте! Работаю на заводе, устроился 2 полных месяца назад! С испытательным сроком 3 месяца, договор! О временной работе речи не шло, ни когда устраивался, ни в процессе! И тут новость (как раз после того как выполнили "проверочный заказ" и завод получил постоянный заказ, и много народу уже им не надо! Это говорят люди из руководства) что мы (я не один такой) будем уволены (без каких-либо сокращений), потому что не прошли, якобы, по испытательному сроку (нареканий не было,1 мес - 260 трудовых часов, 2 - 230+, при положенных 168 + 8, никаких нареканий ни по работе, ни по дисциплине)!!! Это вообще законно? Как я знаю они должны по сокращению платить пособие за 3 месяца или я ошибаюсь? И как от них этого добиться? Я специально место работы поменял, потому что тут все официально и з/п побольше!!! Как с этим бороться, подскажите пожалуйста!?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Антон, по существу заданного Вами влпроса могу пояснить следующее: В наше время очень многие руководители, оформляя своему новому работнику испытательный срок, как правило, массово рассчитывают на полную правовую неграмотность сотрудника, внушая ему, что испытательный срок подразумевает под собой увольнение без весомых на то оснований. Тем не менее, порядок увольнения при испытательном сроке регулируется нормами трудового законодательства, что непосредственно закреплено в статье 70 ТК РФ. Чаще всего увольнение испытуемого работника происходит в связи с тем, что он якобы не прошел установленный ему испытательный срок!!!-----------Тем не менее, для увольнения по данному основанию ваш руководитель должен издать соответствующий приказ, уведомить вас в письменном виде о вашем увольнении не менее, чем за 3 дня с указанием в уведомлении веских причин, по которым можно сделать вывод о том, что с испытанием вы не справились. Если с увольнением вы не согласны и считаете, что испытание было пройдено Вами надлежащим образом, вы Антон можете следующее:

-Добиться восстановления вас на работе посредством переговоров с работодателем. Укажите работодателю на те статьи трудового закона, которые он нарушает, и велика вероятность, что на рабочем месте вас восстановят, а все причитающиеся денежные средства – выплатят.

-Обратиться с мотивированной жалобой в Трудовую инспекцию.

-Обратиться в суд.

-Если дело У Вас всетаки дойдет до обращения в суд, не забывайте Уважаемый Антон, что в этом случае, кроме восстановления вас в качестве работника, вы имеете право получить приличную сумму морального вреда, а также неустойку в вашу пользу от недобросовестного работодателя. Всех Вам благ и Удачи, если будут вопросы, пишите, обязательно отвечу.

Добрый день.

Согласно ст. 71 ТКРФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если вас уволят как не прошедшего испытательный срок, вы имеете право обратиться в прокуратуру и в суд. Главный аргумент в суде о незаконности увольнения является правильно оформленное уведомление об увольнение. В уведомлении обязательно должны быть перечислены причины для увольнения. Такие причины должны быть указаны, основываясь на документах, которые должны быть составлены на протяжении испытательного срока, если такие проступки имели место.

Но так как на протяжении истыпательного срока в отношении вас не было составлено никаких документов дисциплинарного характера, то при незаконности увольнения вы будете восстанволены на работе при обращении в суд.

Удачи вам. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо