Родственники пытаются выжить из своей собственности

1.имеют ли право риэлторы без согласия одного из собственников квартиры продать его часть квартиры?

2.после скольки заявлений участковый может передать дело в прокуратуру? угрожал что «ещё одно и в прокуратуру»

3.если родственики сговорившись целенаправленно пишут заявления полные клеветы, которой не существует никаких доказательств, имеют ли такие заявления силу и что грозит нам и им?

4.что делать, если родственники пытаются выжить тебя из комнаты в квартире, в которой ты прописан и являешься её собственником?

5.какие вопросы задать участковому для урегулирования существующего конфликта, и как отстоять свои права на личную неприкосновенность, неприкосновенность своего жилья и, защититься от клеветы и оскорбления достоинства, возможно ли подать заявление о возмещении морального вреда?

6.какие права имеет риэлтор и работник соцопеки? имеют ли они право оскорблять или угрожать, вести себя некорректно и по-хамски?

7.что нужно для признания человека психически недееспособным и определения его в психбольницу без его согласия?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Алена, по существу заданных Вами вопросов могу пояснить следующее: -1.Без согласия собственника никто не может продать его долю; -2.По факту угроз обращения в прокуратуру-это бред, прокуратура не занимается такими вещами, это чисто гражданско-правовые отношения; -3.Если родственники напишут заявление, как Вы говорите полное клеветы, то их самих могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ(заведомо ложный донос о совершенном преступлении); А правоохранителями по факту их заявления будет вынесено постановление об отказе в возбуждении Уголовного дела; -7. Только наличие психического расстройства, в результате которого гражданин не может адекватно воспринимать действительность и контролировать свои поступки дает возможность членам семьи, органу опеки и попечительства, а также работникам лечащего заведения подать исковое заявление о признании недееспособным гражданина. При этом гражданин может быть направлен принудительно в специализированные стационарные учреждения для прохождения психиатрического освидетельствования.

Добрый день.

Без согласия собственика ни риэлторы, ни кто-то еще не может продать его долю. Что касается вопроса выживания из квартиры, то что можно посоветовать? Только обращаться в полицию. Кроме того, собрав доказательства можно обратитьс я в суд с иском о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением с возложение на ответчиков всех судебных расходов. Разумееется никто из социальных работников не может оскорблять. А признать человека недееспособным может только суд, он же может поместить человека на принудительное лечение.

Здравствуйте!
1. Нет. Долю в праве собственности может продать только собственник. Ни одно другое лицо не вправе и не может этого сделать. 2.Уточните о каких заявлениях идет речь. 3.Вы можете привлечь родственников к ответственности, если в их действиях есть состав ст.128.1 УКРФ (КЛЕВЕТА- то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию) 4.Можно обратиться в суд с иском о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением. 5-. 6.В отношении Вашей собственности и Вас риэлтор не имеет абсолютно никаких прав. За оскорбления и угрозы так же можно привлечь к ответственности. 7. В соответствии с ч.1 ст. 29 ГКРФ-Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. Для признания недееспособным близкие родственники, члены семьи должны обратиться в суд. В процессе должна быть проведена экспертиза. Подробный порядок признания лица недееспособным установлен ст.281 ГПК РФ.

Здравствуйте. 1. Распоряжение долевой собственностью осуществляется по соглашению всех ее участников.(ст.246 ГК РФ). Своей долей Вы вправе распоряжаться самостоятельно по своему усмотрению, учитывая преимущественное право других собственников. Риэлторы в данном случае не вправе продавать долю квартиры другого собственника не предложив Вам. Вы так же обязаны предложить выкуп доли другим собственникам. 2. Участковый скорее всего реагирует на заявления Ваших родственников информируя Вас о передаче дела в прокуратуру. Вы вправе если Ваши законные права и интересы нарушаются обращаться так же с заявлениями к участковому и в прокуратуру. 3. Если у вас родственниками сложились неприязненные отношения и имеется клевета с их стороны Вы вправе обратиться в суд за привлечением к ответственности по ч.1 ст.129 УК РФ. Однако Вам необходимо будет доказать что сведения, которые о Вас сообщило лицо не соответствуют действительности и порочат Вас в глазах окружающих. Статьей 130 УК РФ предусмотрена ответственность за оскорбление, что так же при подаче заявления необходимо будет представить суду доказательства, что в неприличной форме своим поведением оскорбили Вашу честь и достоинство. 4. Для защиты своих прав, в случае если родственники препятствуют в пользовании комнатой Вы вправе обратиться в полицию что бы был зафиксирован факт воспрепятствования и далее в суд с иском о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением. 5. Отношения с участковым Вы должны выстраивать посредством подачи встречных заявлений на своих родственников. Моральный вред Вы вправе заявлять в заявлениях о привлечении лиц за клевету и оскорбление, если судом они будут привлечены к ответственности суды как правило могут присудить и компенсацию морального вреда. 6. Работники органов опеки и попечительства, а так же риэлтор, сотрудники правоохранительных органов не вправе вести себя некорректно. Вы можете предупреждать данных лиц, что записываете разговор на диктофон, как правило это является хорошим психологическим фактором, что бы лица вели себя корректнее. 7. Признать человека недееспособным возможно только в судебном порядке по заявлению родственников. В основании для признания лежит экспертиза, которая проводится в специализированном заведении. Расходы на проведение экспертизы будут возложены на родственников. Удачи в решении вопроса . Спасибо за отзыв.

Здравсвтуйте,

1) Нет, не имеют. Обязательно согласие всех собственников.

2) Да хоть сразу. Вы также можете подавать на участкового жалобу в прокуратуру. Советую воспользоваться таким правом.

3) Сами по себе заявления являются всего лишь основаниями для проверки. Именно она служит основанием для реагирования. Количество заявлений роли не играет. Более того, за клевету есть отдельная уголовная ответсвтенность.

4) Обращаться в правоохранительные органы по факту оскорбления и угроз жизни и здоровью.

5) В данном случае можно подавать заявление о клевете, а также гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Если со стороны полиции на Вас оказывается давление, то можно жаловаться на них в прокуратуру.

6) Нет, таких прав у них нет. Они могут обладать теми же правами и ограничениями, что и прочие граждане Российской Федерации. По факту оскорблений следует подавать заявление в правоохранительные органы.

7) Такое решение принимает исключительно суд на основании данных медицинской экспертизы. Обратиться с подобным заявлением в суд могут только родственники или законные представители лица, в отношении которого обращаются. Также заявить могут органы опеки и попечительства.

Добрый день, Алена!

имеют ли право риэлторы без согласия одного из собственников квартиры продать его часть квартиры?

Риелторы - это посредники, при совершении сделки с недвижимым имуществом и подобные заявления и действия не должны входить в их компетенцию. Вам же пригодятся нормы ст. 250 ГК РФ, согласно которым, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. То есть в первую очередь купить долю можете Вы и другие собственники долей в недвижимом имуществе. Данные намерения продать долю, должны сопровождаться письменным извещением, если Вы в течении месяца откажитесь, то данную долю могут продать (однако желающих купить долю не так много, как думают те, кто угрожают и как правило, это чаще, если не всегда - пустые угрозы. Кому нужна доля, при условии, что купить недвижимость - это не велосипед, суммы не маленькие и в проигрышном состоянии, при таких сделках оказываются как продавец, так и покупатель). При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

после скольки заявлений участковый может передать дело в прокуратуру? угрожал что «ещё одно и в прокуратуру»

После первого заявления может, если до сих пор этого не случилось, следовательно и оснований нет

если родственики сговорившись целенаправленно пишут заявления полные клеветы, которой не существует никаких доказательств, имеют ли такие заявления силу и что грозит нам и им?

Смотря что содержится в данных заявлениях, если это лжесведения о совершенном или готовящемся преступлении, то попадает под ст. 306 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Если же подобные заявления носят характер клеветы (аморальный поступок или поведение), то согласно ст. 128.1 УК РФ - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. Вы можете подать иск о защите чести и достоинства.

что делать, если родственники пытаются выжить тебя из комнаты в квартире, в которой ты прописан и являешься её собственником?

Вооружитесь доказательной базой, аудио, видео доказательства, свидетели, также как и они пишите заявления по каждому факту.

какие вопросы задать участковому для урегулирования существующего конфликта, и как отстоять свои права на личную неприкосновенность, неприкосновенность своего жилья и, защититься от клеветы и оскорбления достоинства, возможно ли подать заявление о возмещении морального вреда?

Собирите все возможные справки, в том числе заявления написанные на Вас, обратитесь в суд, если было много заявлений, а по факту проверок нет возбуждений, то участковый должен понимать, как и все, что это война за долю недвижимости.

какие права имеет риэлтор и работник соцопеки? имеют ли они право оскорблять или угрожать, вести себя некорректно и по-хамски?

Таких прав ни кто не имеет, однако Вам остро необходимо постоянно данные ситуации фиксировать всеми возможными способами.

что нужно для признания человека психически недееспособным и определения его в психбольницу без его согласия?

Для признания недееспособным - нужно обратиться в суд, по месту прописки предполагаемого недееспособного гражданина с иском, в котором приведены доводы, справки на основании заявления и доказательств, в том числе судебно-психиатрической экспертизы, суд выносит решение.

Здравствуйте, Алена.

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ:
- собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом;
- собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом;
- владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц;
- собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему);
- передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Согласно ст. 250 ГК РФ:
-В  при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении;
- продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее;
- если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу;
- при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя;
- уступка преимущественного права покупки доли не допускается;
- правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
В соответствии со ст. 45 Конституции РФ право на государственную защиту прав и свобод - важнейшая составляющая правового статуса личности в Российской Федерации.
Заинтересованное лицо вправе по своему усмотрению использовать любые формы и способы защиты прав, однако при этом оно не должно совершать действия, запрещенные законом.
Действия сотрудников полиции, а также их бездействие (бездействие участкового) могут быть обжалованы как вышестоящему должностному лицу, так и в судебном порядке.

Также вы можете обратиться к прокурору, который наделен специальными полномочиями (ст. 22, 27, 30, 33 Закона о прокуратуре). В частности, он рассматривает и проверяет обращения о нарушении прав и свобод, разъясняет порядок их защиты, принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, а в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством, вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан и их объединений, а также публичных интересов.

Обращаясь в полицию или прокуратуру, проследите за тем, чтобы ваши заявления были зарегистрированы. Кроме того, обратиться в эти органы вы можете при помощи интернета (надо зайти на их официальные сайты), ваше заявление будет обязательно зарегистрировано, о чем вы получите подтверждение.
Вы можете подавать заявления одновременно и в полицию, и в прокуратуру, потребовать талон об их официальной регистрации. В заявлениях изложите реальную ситуацию, указав лиц, совершавших в отношении вас неправомерные действия (риэлтор и другие лица). Также вы можете ставить вопрос о привлечении их к ответственности, в том числе за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих вашу честь и достоинство.
В
В соответствии с ч.1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. В силу требований ч. 1 ст. 4 ГПК РФ суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.
При обращении за защитой в суд в порядке гражданского судопроизводства вы вправе требовать возмещение убытков и морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Признание гражданина недееспособным по причине психического заболевания производится в судебном порядке.
В случае ограничения дееспособности лицу назначается попечитель. Такое лицо не сможет без согласия попечителя приобретать, продавать, дарить, завещать, обменивать имущество или распоряжаться им другим способом, за исключением совершения мелких бытовых сделок; самостоятельно получать доходы (заработную плату, пенсию, гонорар автора, суммы, которые лицо получает после выполнения работ по договору подряда, пособия, другие вознаграждения).
Согласно ст. 283 ГПК РФ для признания гражданина недееспособным либо ограниченно дееспособным назначается судебно-психиатрическая экспертиза в случае наличия данных о слабоумии лица или его душевной болезни. Основаниями для этого могут являться справки о нахождении на учете у психиатра, о врожденных умственных недостатках, о травмах, которые могли привести к нарушению психики гражданина; акты, свидетельствующие об отклонениях от обычного поведения; определение суда об освобождении от уголовной ответственности и направлению лица на принудительное лечение в психиатрический стационар и т.п.
При отсутствии достаточных данных о том, что гражданин болен душевной болезнью или слабоумен, судебно-психиатрическая экспертиза, как правило, не назначается.

Желаю удачи!

Пожалуйста, не забудьте оставить оценку и отзыв. Спасибо.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru