Через полгода мне звонят коллекторы и говорят что у меня долг перед Ростелекомом

В 2015 году я пользовался услугами Ростелекома. В 2016 году я отключился от них. Через полгода мне звонят коллекторы и говорят что у меня долг перед Ростелекомом 600 рублей. О продаже долга меня не уведомляли. Могу ли я подать в суд на Ростелеком и потребовать возмещение морального (и т.д.) ущерба?
Ответы юристов

Добрый день, Павел.

К сожалению, вас не должны уведомлять о продаже коллекторам вашего долга.

Удачи вам. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо

Добрый день!

Согласно ст.385 ГК РФ уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоачального кредитора. Таким образом, до момента получения уведомления от первоначального кредитора (Ростелекома) вы вправе не исполнять обязательства перед коллекторами. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте Павел.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).