Как заставить управляющую компанию проверить свои расчеты?

Добрый день! Полгода назад моя мама въехала в новую квартиру с установленными в ней счетчиками на холодную/горячую воду. До этого она жила в общежитии, где все коммунальные услуги платила по квитанции по среднедомовому тарифу (счетчиков не было). Соответственно, как правильно списать показания, она не знала. Первые несколько месяцев подавала показания неправильно. Но платила все квитанции, которые приходили. Когда поняла, что делала что-то не так, обратилась в управляющую компанию с просьбой сделать перерасчет. После перерасчета маме сказали, что у нее долг в пять тысяч.

Уверена, что такого просто не может быть, все квитанции оплачены, рассчитывали ее в месяцы неправильной подачи показаний по среднедомовому, т.е, она платила даже больше, чем должна была. Сейчас компания шлет маме досудебные напоминания. Куда обратиться, как заставить управляющую компанию проверить свои расчеты?
Ответы юристов

Напишите жалобу в Жилищную инспекцию, где укажите все доводы, как и кто отказал, приложите копии квитанций. Обычно это срабатывает. Можно аналогичную жалобу написать в прокуратуру.

Добрый день!

В данной ситуации я бы советовала для начала Вашей маме просмотреть все квитанции (графы с показаниями приборов учета) и обратиться в расчетный отдел бухгатерии Управляющую Компанию (УК) со всеми расчетными листами и квитанциями к ним. При обращении необходимо уточнить по какому расчету УК делала перерасчет Вашей маме - по среднему тарифу или по тем показаниям, которые подавались. Возможно до обращения Вашей мамы о перерасчете они расчитывали по тем показаниям, которые подавались, а после обращения по среднему тарифу.

И еще - с какой просьбой о перерасчете Ваша мама обращалась? Что именно она просила перерасчитать - подав новые правильные показания и просила на их основании перерасчитать за весь период, т.к. старые были неверно написаны?

Добавлю, что в сторону уменьшения услуги пересчитываются по инициативе потребителя. Сделать это можно при несоответствии ОБЪЕМА (или качества) услуг установленным нормам (или отсутствия в квартире жильцов).

Поэтому не оставляйте все на самотек, пусть потребуется время и силы, но добиться положительного результата в Вашу сторону можно!

Буду благодарна за положительный отзыв. Удачи!