Наследство после смерти отца, если его мать в псих. больнице

Здравствуйте. У меня умер папа. Мы с сестрой написали заявление об отказе от наследства в пользу мамы. Но у нас есть еще папина мама. Ей 87 лет и она находится на лечении в псих. больнице. Дееспособности она не лишена. Заявление о вступлении в наследство и отказ от наследства она не может написать. Что будет с ее частью наследства если она не напишет заявление о вступлении в наследство в течении 6 месяцев. Может ли дом полностью перейти к маме.
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна.

Да, если наследник ( папина мама) в течение 6-месячного срока не примет наследство, то при вашем отказе от наследство в пользу мамы всё имущество, составляющее наследственную массу, перейдёт к вашей матери.

Удачи вам. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо.

Доброго времяни суток Татьяна .

При всех условиях наследником станет ваша мама , но мать вашего отца имеет полное право воспользоваться правом ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока .

________________________________________________________________________________

good.vinni@mail.ru буду благодарен за ваш отзыв .

Здравствуйте, Татьяна !
Да, в таком случае дом полностью перейдет к маме.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1161 Гражданского кодекса, если один из наследников не примет наследство, положенная ему доля переходит к другим наследникам по закону, пропорционально их наследственным долям. Т.е. в вашем случае, дом действительно может перейти полностью вашей маме.

Тем не менее, пропущенный 6-ти месячный срок принятия наследства может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин (ст.1155 Гражданского кодекса). То, что ваша бабушка в данный момент находится на лечении в психбольнице, не лишает ее доли в наследстве, и не мешает в последствии обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Также если она будет признана недееспособной, обратиться в суд для восстановления срока сможет ее опекун. При этом, пребвание на лечении может быть признано судом уважительной причиной. Об этом гласит пункт 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. №9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании", а также имеются положительные судебные решения, например здесь: http://sudact.ru/regular/doc/4k1yc2VvR3Jv/ или здесь: http://sudact.ru/regular/doc/0dXqCr8eGRNr/