Имею ли я и моя дочь право на квартиру?

Здравствуйте! Я слышала, что если один из супругов приобрел жилье по военной ипотеке, другой супруг в случае развода не имеет на нее никаких прав, даже ребенок. Мой муж уволился в 2016 году, ипотеку не реализовал, просто забрал личные сбережения с накопительного счета, на эти деньги мы покупаем квартиру. В данном случае я и наш несовершеннолетний ребенок так же не имеем на нее никак прав после развода?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Вы правы, жилая площадь, приобретенная по программе «военная ипотека» не причисляется к общей собственности, поэтому не подлежит разделу между супругами при разводе.

Согласно ст. 34 СКРФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, личные сбережения на накопительном счету вашего мужа во время брака является вашей совмесной собственностью, как и квартира, купленная во время брака на данные средства.

Удачи вам. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо

Здравствуйте, в случае, если Вы приобретает квартиру на сбережения снятые с накопительного счета, то купленная в браке квартира является Вашей совместной собственностью и в случае развода будет делиться пополам между Вами и Вашим супругом, однако и сейчас Вы можете оформить недвижимость в долевую собственность, включив в право собственности ребенка.

Здравствуйте, если вашей дочери изначально вы не выделите долю в приобретаемой квартире, то она никаких прав на эту квартиру не приобретет и в случае развода. При разводе квартира будет делиттся между вами и вашим супругом. Если изначально вы определите собственность в долях, то при разводе ничего менять не нужно будет, т.к. доли уже будут определены.