Дом признали аварийным. Возможно вернуть средства за ремонт?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мы купили квартиру в марте 2016г. На сегодняшний день там все еще идёт евроремонт, мы в ней ещё не жили. Но буквально на днях узнали что дом признали аварийным и подлежит расселению. Возможно вернуть средства за ремонт? И как это сделать? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, все зависит не от того когда вы узнали об аварийности, а от того когда был дом признан аварийным официально. Если до того как вы стали делать ремонт, то вы никакой компенсации не получите.

Здравствуйте, Екатерина!

Ответ на Ваш вопрос напрямую зависит от того приобретали ли Вы квартиру уже готовой или с черновой отделкой, а также факта доведения до Вас решения о признании дома аварийным.

Если квартира была приобретена готовой и отделанной, и Вы по своему усмотрению решили делать в ней ремонт, то вернуть деньги за такой ремонт не получится. Аналогична ситуация и с ремонтом после извещения о признании дома аварийным.

Вместе с тем, Вы можете настаивать на предоставлении Вам вместо жилья енежной компенсации, в которую включить сумму ремонта в квартире. Если муниципалитет согласится с Вашими условиями, то компенсировать расходы на ремонт удастся.

Здравствуйте, все зависит не от того когда вы узнали об аварийности, а от того когда был дом признан аварийным официально. Если до того как вы стали делать ремонт, то вы никакой компенсации не получите.

Здравствуйте Екатерина! Если коротко – то вы не вернете денег за ремонт в вашей ситуации.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!