Как доказать что алименты уплачивались?

Муж ранее проживал в Казахстане. Платил алименты вплоть до переезда в Россию. После переезда обратился к бывшей жене с просьбой предоставить расчетный счет для перечисления алиментов, но та отказалась его предоставить. Также отказалась подать ходатайство о признании судебного приказа на территории РФ. Муж посылал деньги почтовыми переводами. Теперь спустя 10 лет бывшая супруга все же подала ходатайство в краевой суд и его удовлетворили. До этого судебные заседания откладывались по причине того, что суд сделал запрос в Казахстан о предоставлении доказательства того, что муж был извещен надлежащим образом и получил постановление об алиментах. Ответ на эти запросы так и не пришел из Казахстана. Суд не учел того, что мы предоставили квитанции об уплате (правда частично). В постановлении указывается,что алименты взыскиваются с 1995 года по день совершеннолетия сына (т.е. по июль 2011года). Сыну уже 19лет. Я так понимаю, что теперь судебные приставы (и нам так объяснила секретарь суда) взыщут алименты с 1995 по 2011г оды? А нам предстоит доказывать то, что мы платили. Но как это сделать, если ни исполнительного листа с отметками выплат, ни расчета задолженности из Казахстана нет (и нет возможности их получить)? Что вообще предпринять?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для взыскания алиментов теперь необходимо определить сумму задолженности. Сделать это должны судебные приставы по месту жительства Вашего мужа. Для этого они должны получить информацию из Казахстана. Думаю, что они Вас вызовут для выяснеия обстоятельств и тогда им необходимо будет предоставить все квитанции, а также иные доказательства (свидетельские показания, преписку и т.д.). В случае несогласия с расчетом приставов любое их решение можно обжаловать в судебном порядке.

Подтвердить можно на самом деле свидетельскими показаниями, информацией из почты о количестве и периоде переводов с Вашего имени на её имя. У них имеется электронный учёт, как и в банках.