Может ли моя семья воспользоваться правом на получение участка земли?

Здравствуйте. Я мама ребенка-инвалида. У дочери ДЦП и раз в год мы проходим переосвидетельствование инвалидности. Мы живем в Симферополе. Наша семья хотела воспользоваться правом, утвержденным в законе 181, ст. 17-й и встать в очередь на получение ЗУ. Однако в администрации города нам сказали, сославшись на Закон Республики Крым 66, что мы не имеем права на ЗУ в г. Симферополе. Хотелось бы узнать, может ли моя семья воспользоваться правом на получение участка в Симферопольском районе за чертой города. Или крымчане, воспитывающие детей-инвалидов, в принципе лишены права на землю? Если такое право у нас все же есть — куда стоит обратиться, чтобы не натолкнуться на отказ. Если же нет — благодарю за время, которое вы уделили
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можете.

Согласно статье 17 ФЗ от 24.11.95 № 181-ФЗ, устанавливающей порядок обеспечение инвалидов жилой площадью, следует что право на первоочередное получение земельных участков для ИЖС предусмотрено законом в целях реализации жилищных прав инвалидов.

Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г № 901 утверждены правила инвалидам и семьям, имеющим детей инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг.

Пунктом 1 этих Правил предусмотрено, что инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот установленных ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" , по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для ИЖС, а так же ведения подсобного, дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих правил.

Правилами предусмотрены основания признания инвалидов нуждающимися в улучшении жилищных условий и порядок их постановки на учет нуждающимися в улучшении жилищных условий, который осуществляется по месту жительства инвалида(пункты 2, 3)

Согласно части 3 ст. 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется органом местного самоуправления на основании заявления гражданина, поданного в указанный орган по месту своего жительства.
Доплнительно хочу отметить, что все эти условия предусмотрены федеральным законодательсвтом, имеющим высшую юридическую силу, чем законодательство Республики Крым.
Если Вам будут отказывать, то получайте отказ письменно и обжалуйте его в суде.

Добрый день!

Наше государство предоставляет дополнительные гарантии лицам с ограниченной трудоспособностью и несовершеннолетним с инвалидностью.
Преимущества инвалидов, детей с инвалидностью и семей, в которых такие граждане имеются, регламентированы действием Федерального закона РФ от 24.11.95 г. № 181-ФЗ.

Семьи, имеющие ребенка-инвалида (инвалида в возрасте до 18 лет) или детей-инвалидов, имеют право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Федеральная Программа безвозмездного выделения земельных участков для инвалидов гарантирует соблюдение имущественных интересов социально незащищённых категорий граждан, к которым относятся инвалиды с детства.

На местах, в региональных административных отделениях, власти распоряжаются землями не только в рамках федеральной программы обеспечения инвалидов первоочередным жильём, но и предоставляют им субсидии, опираясь на разработанные ими локальные акты и распоряжения.

Для граждан и детей с инвалидностью отменяются правила участия в аукционе, а очерёдность сводится к минимуму. Выдел участка производится независимо от группы инвалидности, которая присвоена гражданину.

Согласно статье 32 Федерального закона РФ от 24.11.95 г. № 181-ФЗ -В  Ответственность за нарушение прав инвалидов. Рассмотрение споров - граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Таким образом, вы имеете право оспорить незаконный отказ в предоставлении земельного участка в суде.

Если имеются вопросы – обращайтесь. Буду рада помочь.

Пожалуйста, не забудьте оставить оценку и отзыв. Спасибо.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Если вы хотели получить земельный участок в собственность бесплатно, то отказ администрации правомерен.

Статья 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" устанавливает всего лишь право семей, имеющих детей-инвалидов на первоочередное получение земельного участка, но в ней не указано, что земля предоставляется обязательно и бесплатно.

Данный вопрос регулируется также Земельным кодексом РФ и Законами субъектов РФ, в вашем случае Законами Республики Крым.

В соответствии со статьей 35 Земельного кодекса РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/44cbcea485bb6d538b98347f46ecd240bb370e69/

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

У нас в Крыму действует Закон РК "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений"

В соответствии со статьей 4 указанного Закона

Льготными категориями граждан, имеющих право на приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, являются совершеннолетние граждане Российской Федерации, которые:

1) признаны ветеранами Великой Отечественной войны и инвалидами Великой Отечественной войны;

2) признаны ветеранами боевых действий и инвалидами боевых действий;

3) признаны подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации либо пострадавшими от политических репрессий;

4) признаны инвалидами вследствие аварии на Чернобыльской АЭС;

5) имеют трех и более несовершеннолетних детей, в том числе находящихся под опекой или попечительством или переданных на воспитание по договору о приемной семье, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, при условии совместного проживания гражданина и его детей;

6) проживают в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции: 7) имеют обеспеченность общей площадью жилых помещений не более 10 квадратных метров в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи. Размер обеспеченности общей площадью жилых помещений в соответствии с настоящим размером определяется как отношение суммарной общей площади всех жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) совместно проживающими с гражданином членами его семьи по договорам социального найма, и (или) на праве членства в жилищном, жилищно-строительном кооперативе, и (или) принадлежащих им на праве собственности, на количество таких членов семьи гражданина.

Как видите, семьи, имеющие детей-инвалидов в данный перечень не входят. Соответственно, обращаться в суд и оспаривать отказ администрации города не имеет смысла.

Если возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.