Отказали в выплате единовременного пособия при рождении ребенка

Здравствуйте. Я не работаю, а отец ребенка работает. На работе ему дали справку что единовременное пособие при рождении ребенка не назначалось и не выплачивалось. В соц. защите отказались принимать документы, сказав что они выплачивать не будут. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Сотрудники соц. защиты не правы. У вас имеется письменный отказ? Если нет, то возьмите у них данный отказ в письменной форме.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Добрый день. Ваш муж может получить данное пособие у себя в организации.

  • Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
  • Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
  • Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Пакет документов:

  • заявление о назначении пособия

  • справку о рождении ребенка (детей)

  • справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

  • заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

  • свидетельство о расторжении брака – при наличии данного факта

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем – в течение указанных десяти дней, органами соцзащиты – не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.

Так что подумайте, где легче получить будет пособие.

Здравствуйте!

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

В случае, если один из родителей работает (служит), а другой родитель не работает (не служит), то единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя.

Указанные положения закреплены Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (редакции от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".
Таким образом, единовременное пособие при рождении вашего ребенка должен получить отец.
В
Пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
Если имеются вопросы – обращайтесь. Буду рада помочь.
Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте оценку и отзыв. Спасибо.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru