ДТП с квадроциклом при покупке - кто виноват?

Покупатель купил квадроцикл и попросил продавца магазина загнать его на прицеп прикрепленный к land cruzer. Продавец не имея прав начал загонять, когда загнал покупатель попросил еще немного проехать, когда продавец проехал еще немного прицеп пепевернулся и квадроцикл влетел в заднюю часть машины. Кто виноват? И как обезопасить продавца?
ДТП | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Отвечать придётся продавцу. Это означает, что он должен вернуть деньги и квадрацикл забрать. Обезопасить продавца не получится. К сожалению.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравсвтуйте,

К сожалению, продавец в данном случае будет нести прямую ответсвтенность по ст. 1079 ГК РФ, как лицо продающее товар повышенной опасности. Избежать ответсвтенности за возмещение вреда удастся, если будет доказаны виновные действия продавца на причинение вреда (конкретные нарушения правил, условий продажи, требований ПДД и т.д.).

Однако если гражданский процесс магазином будет проигран, то он впоследствии может пердъявить регресный иск к продавцу за возмещением с него компенсации покупателю.