Интернет магазин не высылает товар

Довольно популярный и раскрученный магазин оформил заказ, получил деньги и соответственно продал мне товар 24.11.12. Товар в момент покупки был на складе в количестве 2 единиц. После моей покупки - последняя единица такого же товара "висела " на складе еще 2 дня. Насколько я понимаю по условиям этого магазина- товар должен быть отправлен на следующий день после покупки. Но этого не случилось- заказ висит в обработке по сей день ( 06.12.16) На мои запросы - были поданы запросы на склад, но склад- не отвечает. Я подозреваю, что товар уже распродан и его просто нет. Но мною заплачены деньги и я не хочу возврата ( правда пока мне его никто и не предлагает...просят извинение за доставленное неудобство) Интернет магазин очень популярный и думаю- при желании он вполне может найти данную единицу товара, но не делает этого. Что мне предпринять?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья !

Во-первых, понятие "по условиям этого магазина" Вас интересовать не должно.
Существуют условия договора купли-продажи.
Согласно ч.1 ст.23.1 ФЗ 2300-1
Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
В частности, таким условием можно считать правила, указанные на сайте.

В соответствии с ч.2 указанной статьи

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Кроме того, согласно ч.3 продавец обязан уплатить за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Здравствуйте, действительно прошло уже достаточно времени для того, чтобы и заказ оформить и упаковать и отправить, согласно Правилам продажи товаров дистанционным способом (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612)

Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.

Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар

Часто случаются ситуации, когда интернет магазины выставляют товар, которого нет в наличие на складе и только после заказа - закупают его и перепродают покупателю.

Вам можно обратиться с письменной претензией (написать в 2ух экземплярах - один экземпляр отсканировать и отправить на электронную почту магазина, другой заказным письмом на юридический адрес магазина). И еще из действующего законодательства:

Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре.

Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования о его исполнении.

За нарушение продавцом сроков передачи товара покупателю продавец несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.