Как сейчас я могу оформить участок в собственность?

Здравствуйте. В 1992 году мне был выделен земельный участок под садоводство. В 1993 году получила свидетельство на право собственности. В 2010 году получила кадастровый паспорт участка. В 2011 году Садоводческое товарищество на основании П.2 СТ.21.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 08.08.2001 №129-ФЗ прекратило существование. Регистрацию права собственности (нового образца) на участок не делала, межевание участка не проводила. Поясните, пожалуйста, как сейчас я могу оформить участок в собственность? Спасибо.
Ответы юристов
Данный участок возможно зарегистрировать в любое время. Для этого необходимо:

а) Обратиться с данным свидетельством в Кадастровую палату с заявлением о постановке участка на кадастровый учет. Вам выдадут Кадастровую выписку на данный участок, присвоят кадастровый номер.

б) Данное свидетельство и кадастровую выписку подать в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением о государственной регистрации права собственности.

Здравствуйте. Вы вправе зарегистрировать участок в соответствии со ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на имущество и сделок с ним." права на имущество возникшие до вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии гос. регистрации, введенной данным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Обращайтесь в Кадастровую палату, Вам вывадут Кадастровую выписку и присвоят кадастровый номер.

С данными документами обращайтесь в Управление Федеральной службы государственной регистрации, в результате Ваше право будет зарегистрированно.

Удачи в решении вопроса. Спасибо за отзыв.

Добрый день!

В соответствии со ст.19 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Государственная регистрация прав на земельный участок приостанавливается также в случае, если в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением следующих случаев:

если такой земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Таким образом, исходя из вышеизложенного государственную регистрацию права собственности на земельный участок можно осуществить без границ. земельного участка т.е. межевание, такая возможность действует до 1 января 2018 года, не затягивайте. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте!

Если вы в 1993 году получили свидетельство о праве собственности на земельный участок, следовательно, он вам так и принадлежит на праве собственности независимо от ликвидации садоводческого товарищества и независимо от того, делали ли вы межевание. Поэтому оформлять участок в собственность вторично вы не должны.

С 15 июня 2016 года выдача свидетельств о праве собственности на объекты недвижимости и сделок с ней не выдаются, их заменяет выписка из Единого государственного реестра (ЕГРП).

Вы можете обратиться в ФМЦ или Росреестр и заказать такую выписку, чтобы документально подтвердить свое право собственности на земельный участок.

Если имеются вопросы – обращайтесь. Буду рада помочь.

Желаю удачи!

Пожалуйста, оставьте оценку и отзыв. Спасибо.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru