Одноклассник разбил телефон - что делать?

Телефон был у меня в руках, но одноклассник ударил меня по руке, в которой был телефон, он (телефон) упал на кафель и разбился дисплей с экраном. Имею ли я право спросить у него оплату за ремонт? И вообще, на что я имею право в таком случае?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алина!

Да, имеете. Для этого следует подавать требование о возмещении вреда в порядке ст. 1064 ГК РФ.
Если одноклассник совершеннолетний, то возмещать вред имуществу будет он лично, если же нет, то возмещать вред будут его родители или иные законные представители.

Если откажутся оплачивать, то можно подать гражданский иск в суд по месту нахождения ответчика.

Здравствуйте. Право требовать с одноклассника возмещения ущерба за поврежденный телефон Вы имеете, на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, в соответтствии с которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В случае если вред причинен несовершеннолетним, то согласно ст. 1074 Гражданского Кодекса в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями).

Если одноклассник в добровольном порядке откажется возместить ущерб, то Вам придется подавать исковое заявление в гражданском порядке.

В случае если стоимость оцененного ущерба не превышает 50 000 рублей - исковое заявление подается мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика (Вашего одноклассника), если же сумма свыше 50 000 рублей иск подается в районный суд.

Доброго времени суток! Обратитесь в администрацию учреждения где находились в тот момент, возможно осталась видео запись. Торопитесь, её скоро могут удалить. Собирайте свидетелей, определите стоимость ремонта