Отказался от проверки на наркотики. Какое решение примет суд?

Мужа остановили сотрудники гибдд, он не нарушал. Он ехал с ночи с работы. Им показалось что он что-то употреблял, предложили дыхнуть в трубку - ничего не показало. Предложили проехать провериться на наркотики - он отказался. Суд 15, сказали лечение 1.5 и штраф 30 тыс. Это так? И как обжаловать?
Ответы юристов

Здравствуйте,
Это решение суда по административному делу в отношении мужа. Его лишили права управления ТС на 1,5 года, присудили штраф и отправили на лечение.

Обжаловать можно в вышестоящий суд (районный) через суд, вынесший первоначальное решение (мировой суд). Однако на практике без установления отрицательного результата теста на наркотики отменить такое решение не удастся.