Взыскание субсидии на оплату коммунальных услуг

Здравствуйте, за какой период могут взыскать необоснованно полученную субсидию на оплату коммунальных услуг? Ответчик получал ее 7 лет, можно ли взыскать за весь период? Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам Российской Федерации предусмотрен ст.159 ЖК РФ и постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 24.12.2014) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг". Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Следует отметить, что возможность восстановления пропущенного срока в соответствии со ст.200 ГК РФ у юридических лиц нет. Срок может быть восстановлен только физическим лицам. Данные НПА не имеют какого-либо специального увеличенного или уменьшенного срока. Таким образом, если орган социальной защиты населения докажет, что он узнал о нарушении своего права на прекращение выплаты субсидии недавно, то он может взыскать субсидию, но не далее трёх лет назад. К сожалению вы не указали семилетний период получения субсидии. Например, в ситуации, когда последний раз субсидия была получена три года назад, то взыскать её уже невозможно, т.к истёк срок давности. Оставьте, пожалуйста, отзыв. /p>

Лучший ответ
Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 24.12.2014) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

П.60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:

а) изменения места постоянного жительства получателя субсидии;

б) изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии);

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 734)

в) представления заявителем (получателем субсидии) и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера, либо невыполнения требований, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил, в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования);

П. 61. Возврат в бюджет, из которого была необоснованно получена субсидия, при наличии условий, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 60 настоящих Правил, производится получателем субсидии добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата - по иску уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В силу ст. 1107 ГК РФ истец вправе требовать возврата неосновательно полученных денежных средств.

Так, из положений ст. 196 ГК РФ следует, что общий срок исковой давности устанавливается в три года. В соответствии с положениями ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Соц. Защита не пропустили срок исковой давности для защиты нарушенного права, в связи с чем сможет требовать взыскания за весь период. Вместе с тем, если у Вас есть доказательства того, что соц.защита знала или должна была знать о том, что субсидия начисляется неправомерно, то можно сократить период за который они будут взыскивать.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Нет, за весь период в 7 лет взыскать точно не получится. Статьей 196 ГК РФ предусмотрен общий срок исковой давности - 3 года с момента того как стало известно о факте необоснованной выплаты, за которые можно осуществить взыскание задолженности. В отношении сумм за предыдущие года взыскать не получится

Добрый день!

Согласно п.п. 3 п.1 ст.1109 ГК РФ неосновательное обогащение, не подлежит возврату - заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Если гражданин действовал недобросовестно при получении выплат или имеется счетная ошибка с него может быть взысканы данные суммы в судебном порядке. В соответствии с п.1 ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года, определяется в соответствии со ст.200 настоящего кодекса .Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Иск предъявить можно на сумму за 7 лет, но если лицо в судебном заседании заявить о пропуске срока исковой давности суд откажет в иске, в этом случае взыскать можно будет за период не превышающий 3 года. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Доброго времени суток!

За 7 лет взыскать не представляется возможным,поясняю:

Срок исковой давности 3 года,что предусмотрено статьей 196 Гражданского кодекса,и то с момента как стало известно о факте необоснованой выплаты.

Добрый день, Анна!

Здравствуйте, за какой период могут взыскать необоснованно полученную субсидию на оплату коммунальных услуг?

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст.ст. 196, 200 ГК РФ). Если суд удовлетворит иск о необоснованном обогащении, то взыскание произойдет в пределах последних трех лет.

Ответчик получал ее 7 лет, можно ли взыскать за весь период?

Нет, по ссылкам на предыдущий ответ, только за 3 года.

Анна, здравствуйте!

Согласна с коллегами, за все 7 лет не получится взыскать, т.к. согласно действующему законодательству срок исковой давности 3 года - и начинается он со дня, когда соцзащита узнала о нарушении, т.е. необоснованно полученной субсидии.

Здравствуйте, Анна!

Исходя изВ  установленного статьей 196 Гражданского кодекса РФВ  срока исковой давности можно сделать вывод, что если им воспользуется ответчик на суде с сотрудниками ЖКХ, он имеет право сократить долг по коммунальным услугам до последних 3 лет.
Обращаться к исковой давности имеют право, как истцы, так и ответчики. Срок исковой давности определяется как временной промежуток, который утвержден на уровне законодательства и не может быть изменен по соглашению сторон.
Срок исковой давности бывает общий и специальный. При возбуждении иска по ничтожным делам, его стороны имеют право воспользоваться общим сроком исковой давности, который составляет 3 года. Специальный срок устанавливается для частных случаев и его период меняется, в зависимости от ситуации.
Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению,- п. 1 ст. 404 ГК РФ.

Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.

Поставщик коммунальных услуг не мог не знать о существовании вашей задолженности в течение 7 лет, поэтому обязанность доказывания им 3-х летнего срока по уважительным причинам лежит на нем (это в случае, если он обратится в суд).

Необоснованно полученную субсидию на оплату коммунальных услуг могут взыскать за последние три года до дня обращения в суд.
В случае обращения в суд поставщик коммунальных услуг обязан также доказать:В возникновение образования задолженности по публичному нормативному обязательству с определенного времени (даты) в соответствии с региональными законами и нормативными актами (Административный регламент по оказанию коммунальных услуг); сумму задолженности.
Вы вправе: оспорить сумму неоплаченных субсидий.

Вы вправе в судебном заседании (если поставщик услуг обратится с иском о принудительном взыскании) сделать заявление о применении срока исковой давности к поставщику услуг - истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске – статья 199 Гражданского кодекса РФ.
Чтобы суд удовлетворил ваше заявление о применении срока исковой давности: не подписывайте бумаги от сотрудников ЖКХ, в которыхВ вам прелагаютВ признать наличие долга в полной сумме; не признавайте в любой форме наличие долга, в том числе и представителям коллекторских агентств.
Желаю удачи!
Если имеются вопросы – обращайтесь. Буду рада помочь.

Пожалуйста, не забудьте оставить оценку и отзыв.

С уважением, Дегтярева А.Г. - 2014_jurist@inbox.ru

В