Как правильно составить иск о прекращении взыскания алиментов? (ребенок живет с нами)

Здравствуйте! Меня зовут Елена. У моего гражданского мужа от первого брака есть дочь, ей в январе исполнится 10 лет. 5 лет назад они развелись и мама подала на алименты, но девочка 5 лет живёт с нами, мама приходит 1 раз в год на день рождение. От алиментов она не отказывается и за пять лет муж ей выплатил уже около 800 т.р. Сейчас у нас тяжёлый финансовый период и нам жалко "отстёгивать" 7000р ей на "содержание ребёнка". А муж говорит, что если мы ей не будем платить она заберёт ребёнка. Что нам делать? Мы хотим, чтобы ребёнок остался с нами и не знаем с чего начать. Как правильно составить иск о прекращении взыскания алиментов? Какой перечень док-ов нужно,если подавать в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо предъявить в суде доказательства того, что ребенок постоянно проживает с вами, мать ребенка не занимается его содержанием, следовательно. алименты на содержание ребенка ей не должны выплачиваться.

Вам нужно подавать иск об определении места жительства ребенка с вами, азыскании алиментов с е мамы и прекращения алиментов с папы. Ребенку 10 лет, суд будет слушать ее.

Будут сложности с написанием заявления, обращайтесь, я составляю такие документы удаленно

Елена, Вашему "гражданскому мужу" необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к своей бывшей супруге о прекращении уплаты алиментов на содержание ребёнка, представив доказательства фактического проживания с ним дочери в течение длительного времени. Кроме того, он может заявить требование об определении места жительства ребёнка. указав сво жилое помещение. Если жена в течение ряда лет необоснованно получала от мужа алименты на содержание ребёнка, можно также взыскать с неё сумму неосновательного обогащения в размере уплаченных средств за последние 3 года.

Готов оказать Вам помощь в составлении заявлений в суд. Обращайтесь.

Решением суда сможете снять с себя обязанность по выплате алиментов, обязать биологическую маму платить, оставить жить ребёнка с собой. Можно даже попытаться вернуть те деньги, которые уже были уплачены.

Если нужна помощь при составлении заявлений, обращайтесь.

Коллеги правы, в судебном порядке определить место жительства ребенка и обязать уже маму платить алименты.