Требования к арбитражному управляющему

На процедуру банкротства ООО "А" назначен арбитражный управляющий.

Есть информация о том что данный арбитражный управляющий является учредителем ООО "Б" (со 100% долей, но директором не является).

1) ООО "А"и ООО "Б" не являются афилированными либо взаимозависимыми и взаимосвязанными.

2) В отношении самого ООО "Б" введена процедура банкротства.

ВОПРОС: Правомерен и законен ли статус арбитражного управляющего назначенного на процедуру банкротства ООО "А".
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Руслан!

Арбитражным управляющи является лицо, принимающее на себя функции управления должником-организацией в период введения в ней процедур, предусмотренных ФЗ "О банкротстве", для последующего вывода ее из кризиса. Ему обязательно необходимо состоять в штате у самостоятельно регулируемой организации арбитражных управляющих, а также согласно ст. 20 ФЗ "О банкротстве", отвечать всем необходимым требованиям участия в СРО и не попадать под ограничения, приведенные во втором пункте данной статьи.

Для получения и сохранения статуса действительного члена СРО арбитражному управляющему необходимо иметь:

  • Гражданство РФ;
  • Академическое образование;
  • Стаж работы на руководящей должности не менее года;
  • Документ, подтверждающий наличие пройденной полугодовалой стажировки на посту помощника арбитражного управляющего;
  • Пройденный теоретический экзамен на проверку знаний;
  • Свидетельство об отсутствии наказания в виде удаления или лишения права занимать определенные должности и заниматься соответствующей деятельностью;
  • Незапятнанную репутацию в области закона;
  • Свидетельство о страховании личной обязательной ответственности арбитражного управляющего в страховой компании;
  • Взнос в компенсационный фонд СРО арбитражных управляющих;
  • Возможность вносить членские взносы в СРО арбитражных управляющих;

Кроме того предъявляются еще и условно–ограничительные требования к кандидатам на данную должность, в том числе:

  • Отсутствие заинтересованности в отношении неплательщика или кредиторов;
  • Возмещение существующих убытков согласно решению суда по делу о банкротстве, перед предстоящим назначением;
  • Наличие положительного бюджетного баланса, находясь в статусе индивидуального предпринимателя или гражданина;
  • Отсутствие ограничений вправе занимать руководящие посты или осуществлять определенную профессиональную деятельность;
  • Наличие действующего договора страхования ответственности на случай причинения убытков в деле о банкротстве;
  • Отсутствие статуса дисквалифицированного лица;
  • При необходимости наличие допуска к государственной тайне.

Если арбитражный управляющий соответствует всем этим критериям, то его назначение будет правомерно.

Вместе с тем, можно отстранить арбитражного управляющего по решению арбитражного суда. Отстранение арбитражного управляющего возможно на любой стадии банкротства (статьи 65, 83, 98, 145 Закона) в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве (статья 34 Закона), на неисполнение или ненадлежащее исполнение данным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение (ненадлежащее исполнение) нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредитора, либо за нарушение арбитражным управляющим требований ст. 20 ФЗ "О банкротстве".