Наследство: помогите принять верное решение

Здравствуйте, помогите принять верное решение. После смерти моей матери мой отец попросил нас с братом отказаться от наследства на её долю квартиры так как он не сможет без этого переоформить квартиру на себя(она была приватизирована на неё). Мы ещё не отошли от шока что мамы нет и натариально отказались от маминого наследства. Отец благополучно приватизировал квартиру на себя а мы остались так же в ней прописаны но теперь, по его словам, мы наследники на его доли в квартире в случае его гибели. Сейчас он живёт с женщиной и они хотят поженится. Скажите пожалуйста как нам с братом сделать так что бы нам хоть что то досталось от продажи квартиры а не пошло все его новой жене?
Ответы юристов

Добрый день, Олеся!

Для того, чтобы дать вам объективную консультацию, пожалуйста, уточните дату смерти вашей мамы, дату приватизации квартиры путем сообщения в чате настоящего сайта.

Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Буду рада помочь.
Желаю удачи!
Пожалуйста, не забудьте оставить оценку и отзыв. Спасибо.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Олеся, здравствуйте!

Можно сказать одно, Ваш отец оказался очень хитрым и эгоистичным.

До нотариального отказа от наследства Вы и Ваш брат являлись наследниками первой очереди, в принципе как и Ваш отец.

Вы можете обратиться в суд, с тем, чтобы признали Ваш отказ от наследства недействительным, но для этого нужны очень веские основания, и тем самым Вы можете вконец испортить отношения с отцом.

Сейчас, на данный момент он является полноправным собственников квартиры, и в случае если он женится, его жена не сможет претендовать на квартиру, т.к. она является его собственностью до момента регистрации брака. Поэтому в случае его смерти Вы с братом будете наследниками первой очереди.

Но также он может, подарить или завещать ей данную квартиру или долю в квартире, тогда Вы ничего не сможете предпринять.

Надеюсь я была Вам полезна в разрешении Вашего вопроса! Всего хорошего!

Отец оказался очень очень хитрым. Но еще хитрее может оказаться его новая супруга.

На себя конечно он не мог бы оформить всю квартиру, поскольку Вам бы тоже доля от этой квартиры принадлежала. Он с могу бы оформить только свою долю, а Вы свои доли. И так было бы правильнее, и спокойнее Вам.

Но что сделано, то сделано. Обжаловать отказ от наследства, Ваше право! Кто не пробует, у того и не получается. На данный момент Ваш отец вправе по своему усмотрению распорядится этой квартирой, не смотря на то, что в ней прописаны и другие лица.

А вот про жену: в случае развода Вашего отца и его новой супруги, она конечно не сможет претендовать на квартиру, так как приобретена Вашим отцом до брака, и по безвозмездной сделке. НО, в случае гибели Вашего отца, его супруга вправе будет претендовать на наследство, точно так же как и Вы. Вы и она будут наследниками первой очереди.

Дай бог, здоровья Вашему отцу, совести его новой супруги, а Вам опыта и разума. Вам сейчас нужно сделать так, чтобы и Вам что-то принадлежало в этой квартире (от греха подальше), а лучше полностью, путем дарения доли, например.

Добрый день, Олеся! Для Вас и Вашего брата ситуация не очень приятная, так как речь идет о самых близких людях, родителях, а в данном случае - отце. Но в свою очередь хочу отметить, что конечно же Ваш папа поступил не очень честно. При вступлении в наследтво было бы справедливее оформить равные доли на каждого из наследников. Но это уже пройденный этап в жизни.

Сейчас необходимо смотреть наперед и предугадывать возможный разворот событий.

Есть ряд вопросов относительно наследства.

Во-первых, Вы указывали, что после сметри мамы отец попросил Вас с братом отказаться от наследства в его пользу. Квартира была приватизировна на маму. А потом он благополучно приватизировал квартиру на себя.

вопрос: 1) Как можно дважды приватизировать одну и ту же квартиру??? Наверное не приватизировал, а просто переоформил долю мамы, которая бы делилась между всеми вами на себя. То есть в настоящее время он единоличный собственник.

2) Кто изначально в вашей семье участвовал в приватизации - Ваши мама, папа, брат и Вы, или кто-то писал отказ? Если Вы или Ваш брат писали отказ от приватизации, то будучи не собственниками в этой квартире, у вас есть пожизненное право проживания и пользования квартирой.

3) Имеели те Вы и Ваш брат долю в этой квартире?

Во-вторых, на данный момент квартира не является совместно нажитым имуществом, и "будущая" жена не сможет претендовать на нее в случае вмерти Вашего папы, т.к. это имщуство получено до брака.

В-третьих, здесь имеется подводный камень. В наследовании имеется такая категория - обязательная доля в наследстве. На такую долю могут претендовать даже не наследники, то есть "чужие люди", не имеющие право на наследство,ДАЖЕ когда есть завещание. НО должны быть веские основания: нетрудоспособность иждивенца; материальная поддержка, которую оказывал наследодатель, была для иждивенца основным источником дохода; пребывание на содержании на протяжении года до смерти наследодателя; совместное проживание на протяжении года до смерти наследодателя (если иждивенец не является родственником).

И, в-четвертых, если у Вас был отказ от приватизации, то имеет пожизненное право проживания в этой квартире ДАЖЕ несмотря на смену собственников (а мало кто хочет покупать проблемную квартиру).

Сделав итог, необходимо ответить на ключевые вопросы: как происходила приватизация и кто в ней участвовал? делали Вы с братом отказ во время приватизации?

Если положительно отвечаете на вопросы - значит при продаже квартиры вашим отцом, Вы не лишаетесь права проживания.

Ну, а если нет, то надо сделать так, чтобы отец не просто завещал доли, а лучше бы подарил либо формально продал.

Всего Вам доброго, и сделайте правильное решение.