Удержания из пенсии по инвалидности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли удерживать с пенсии по инвалидности на основании исполнительного листа (лист на выплату денежных средств в результате совершения ДТП виновник которого является инвалидом)?
Ответы юристов

Добрый день, Алена.
В соответствии с действующим законодательством при удержании из пенсии по исполнительным документам за пенсионером должно быть сохранено 50% от суммы пенсии.
Вместе с тем, указанное ограничение не применяется при возмещении вреда, причиненного здоровью гражданина, возмещении вреда лицам в результате смерти кормильца, а также возмещении ущерба, причиненного преступлением.
В этих случаях размер удержаний может достигать 70%.
Если остались вопросы – задавайте.
Желаю удачи!
Пожалуйста, не забудьте оставить оценку и отзыв. Спасибо.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Алена!

Да, удержания из пенсии вполне возможны и законны. Размер удержания не может превышать 50%, а при возмещении вреда здоровью и по смерти кормильца - 70% от размера пенсии или иного дохода виновника.