Продажа помещения: субарендаторы требуют деньги назад

Здравствуйте! Я продал помещения на арендной земле, заключили договор суб аренды, через пару лет расторгнув договор землю забрала Администрация города, за это время помещения снесли субарендаторы, сейчас требуют деньги назад. Что сделать в такой ситуации? спасибо
Ответы юристов

История у Вас не совсем понятная! Как и непонятно за что требуют у Вас деньги? Но из того что есть, могу Вам предложить только, не паниковать. Ведите только письменную переписку. Если не согласны с требованиями этих людей (организаций), то ждите повестки из суда. Т.е. только по решению суда с Вас могуть взыскать какие-либо деньги за что-либо. В случае обращения этих лиц в суд (ховчу заметить, "в случае обращения") с иском, тогда можно будет Вам посоветовать что-то конкретное.

Здравствуйте, Муртуз!

Необходимо учесть сроки исковой давности (ст. 196 ГК РФ - 3 года). Если они не истекли, то требования администрации будут законны и придется оплачивать.

Здравствуйте... не совсем, конечно, понятно... Какие основания послужили расторжением договора аренды земельного участка со стороны Администрации? И Вы все это время являлись арендатором в договоре аренды земельного участка, несмотря на то, что собственником помещений уже не являлись? или подо что тогда представлялся Вам этот земельный участок на праве аренды ?

Здравствуйте. Да, не понятны исходные данные. ВЕроятно, у Вас был договор аренды земельного уачтска с Администрацией,.На этом участке либо уже стоял некий объект, в котором были помещения, либо Вы поставили. Затем Вы сдаёте в субаренду земельный участок. Не понятно, было ли у Вас право сдавать в субаренду участок? Или Вы продали помещения, а оформили это, буд то сдали их в субаренду? Эти субарендторы снесли помещения. И теперь кто то что то требует. Требовать может Администрация возмещение за объект с помещениями, который был сдан в аренду с участком, или субарендаторы, которые были намерены вместо этих помещений устанавливать другие? т.е, по сути, их быть может, интересовал сам участок?

И это далеко не все варианты, которые можно построить из ВАшего вопроса домыслами. Поэтому, если Вы хотите получить компетентный ответ, ВАм лучше предоставить копии договора аренды с актами приёма - передачи, субаренды - тоже с актами, кроме того, документ, на основании которго было произведено расторжение договора аренды (это или доп. соглашение или письмо/уведомление или Решение суда и документ, в котором, непосредственно,указано требования денег. Лучше маркером на копиях замазать данные участников этих отношений, прежде чем выложить документы здесь для консультации. Без этих документов будут не ответы, а болтовня о вероятностях...

Добрый день!

В данном случае необходимо учитывать, следующие нюансы, если вы являлись собственником помещения на земельном участке вы вправе были по своему усмотрению распоряжаться данным помещением, что вы собственно и сделали. После перехода права собственности к новому собственнику ответственность за его состояние несет последний в полном объеме ст. 210 ГК РФ. Новый собственник должен был заключить догово аренды на земельный участок под помещением, а не субаренды, да это в принципе значения не имеет. Вы ничего не обязаны возвращать поскольку риск гибели помещения с момента передачи помещения новому собственнику перешел на последнего. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru