Размер моральной компенсации за требование денежных средств

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в каком размере я могу требовать компенсацию морального вреда за требование АСВ у меня ден.средств, по кредиту, который я якобы брала у обанкротившегося банка? Присудили 8млн 600тыс. Я живу в деревне и зп у меня 6 тыс, ИП не являюсь. Договора у них нет, только РКо и ПКО с моей подписью, но я ничего не подписывала, паспорт не теряла, скорее всего мошенники взяли по копии. У меня со здоровьем и так не очень, мне 44 года, после этого письма очень стала болеть голова, так как была повестка в суд , я очень расстроилась, ведь я таких денег не брала, да и никто мне не даст. Врач назначила лечение и неизвестно еще сколько придется лечиться, а это затратно. Дело наверняка выиграю, так как уверена в своей правоте, но думаю, сколько можно отсудить компенсацию? Спасибо огромное за ответ.
Ответы юристов

Добрый день!

Моральный вред это физические и нравстенные страдания гражданина испытываемые врезультате нарушения его прав и законных интересов (ст.151 ГК РФ). Вы самостоятельно определяете какой она должна быть, суд в судебном заседении с учетом вины причинителя вреда и понесенных физических нравственных страданий утверждает взыскиваемую вами сумму, либо уменьшает ее размер. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день. Размер морального вреда зависит от собственной оценки, перенесенных страданий, но при этом в разумных пределах. При этом разумный предел как правило устанавливается судье по собственному убеждению, поэтому не факт, что с большой суммой согласится судья.