Мог ИДПС написать на меня заявление по 306 ст. и этим делом занимается уже ФСБ?

Здраствуйте.

Подал жалобу на ИДПС на сайте СК РФ, пришел следователь взял обьяснения, ответ пришел на почту, что доводы не нашли подтверждения, мог ИДПС написать на меня заявление по 306 ст. и этим делом занимается уже ФСБ?
Ответы юристов

Вообще, по общим правилам подследственности (если Вы не специальный субъект - сотрудник силовых структур, военный и т.п.) - то это подследственность или СК или ОВД - в зависимости от того, в чьей компетенции находится рассмотрение заявления о возбуждении у\д. ФСБ вроде бы пока у ВАс не финурировало. А вот оперативное сопровождение расследования - может быть и ФСБ. Порой они подключаются на оперативном этапе. Однозначно, без фабулы дела не ответиш...

Добрый день. Нет, ФСБ не расследуют дела по указанной Вами статье, ст.306 УК РФ относится к компетенции полиции. К вам поступало постановление о возбуждении уголовного дела? Откуда у Вас такая информация?

Здравствуйте. Статья 306 УК РФ (заведомо ложный донос) не является подследственность ФСБ. Возможно у Вас не верная информация? Не исключено что звучала аббревиатура УСБ (управление собственной безопасности МВД), данное подразделение вполне могло заниматься поедварительной проверкой и оперативным сопровождением Вашего заявления в отношении сотрудника ГИБДД.