Не аннулируется ли долг по алиментам если забрать исполнительный лист?

Здравствуйте! У меня такая проблема.

Мой бывший муж должен мне большую сумму за неуплату алиментов, сейчас он понемногу выплачивает долг.

Он попросил забрать исполнительный лист, т.к. хочет взять ипотеку.

Вопрос - а не аннулируется ли долг, если потом обратно отдать лист приставам?
Ответы юристов

Долг подтверждается не исп.листом, а решением суда. Исполнительный лист- основание для возбуждения ИП. Забрать можете, но помните срок предъявления-3 года. В этот срок не включаются периода, когда лист был предъявлен ко взысканию. Т.е. из общего срока вычёркиваете то время, когда от был предъявлен, оно не учитывается, срок предъявления не течёт.

Отказаться от уплаты алиментов не возможно. И это играет в вашу пользу. Супруг обязан до совершеннолетия ребенка принимать участие в его содержании (платить алименты). Если Вы пропустите срок подачи исполнительного листа, или еще что-то сделаете не так, все равно Ваш муж должен быть платить алименты, только Вам нужно будет опять обращаться в суд или к приставам, если муж опять перестанет платить алименты.

Добрый день!

Вы вправе отозавать исполнительный лист, который находится на исполнении у судебных приставов, при этом вы должны знать, что он может быть предъявлен для исполнения после отзыва в течение 3 лет. Если пропустите 3 летний срок взыскать долг по алиментам за данный период не сможете. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте,

Нет, алиментные обязательства аннулируются только по 2 основаниям:

  • смерти плательщика;
  • наступления совершеннолетия ребенка (детей), на которого выплачивались алименты.

Трехлетний срок исковой давности (общий срок по ст. 196 ГК РФ) тут применяться не будет, так как здесь используются правила СК РФ.

Здравствуйте! Долг останется даже если вы отзовете исполнительный лист.

Удачи вам! Буду благодарна за оставленный отзыв!

Здравствуйте! На алиментные обязательства и исполнительные документы не распространяются сроки давности. Вы можете отозвань исполнительный лист, при этом судебный пристав должен сделать на исполнительном листе соответствующую запись, что лист возващен по ващему заявлению и произвести отметку о задолженности по алиментам на момент прекращения исполнительного роизводства. Так же попросите у пристава свежий расчет задолженности. Это будет Вашими гарантиями, и в случае повторного предъявления исполнительного документа долг никуда не денется.