Компенсация вреда при наезде на ребенка

Подскажите пожалуйста!

Ребенка 10 лет водитель сбил метрах в 20 от пешеходного перехода, но уже проехав знак "внимание дети", около школы, ребенок шел в школу. Есть два свидетеля, что водитель из машины сам не выходил, к ребенку не подходил, скорую свидетель остановил. Ребенку нанесен скорее всего средней тяжести вред здоровью (экспертиза еще не готова) - перелом колена и кровь в колене откачивали. Ребенок лежал в больнице 11 дней. С момента аварии прошло 2 месяца и ребенок находится на домашнем обучении, ходит на костылях. Через 1.5 месяца назначена реабилитация минимум на 3 недели. т.е. в общей сложности не будет ходить в школу 4.5 месяца точно. Предложила водителю заключить мировое соглашение в досудебном порядке - категорически отказался и намерен подавать в суд на меня за то, что ребенок при ДТП поцарапал его бампер (но он забыл, что я фотографировала машину, когда подошла к месту ДТП и царапин там нет, кроме потертости грязи). Материалов дела я пока не видела (скорее всего будет административка, и то не факт). Интересует вопрос - на какую моральную компенсацию можно рассчитывать, учитывая, что я мать-одиночка и с даты аварии не работаю, а до этого работала неофициально. И можно ли включать продукты питания в исковое заявление, т.к. лекарств выходит немного, да и чеки не сохраняла. Заранее спасибо!
ДТП | Иркутск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер, Анна! Все будет зависить от того, какой тяжести вред причинен ребенку. Суд не будет смотреть, что Вы мать одиночка и если не будет чеков на приобретение лекарств, возмещения не будет. Так, что вам нужно понимать, что Вам никто не скажет на какую моральную компенсацию можете расчитывать, кроме судьи.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

Автомобиль является источником повышенной опасности и лицо управляющее им в любом случае понесет гражданско правовую ответственность, моральный вред вы оцениваете с учетом физических и нравственных страданий самостоятельно, а суд в судебном разбирательстве проверяет с учетом вины причинителя вреда, а также физических и нравственных страданий потерпевшего принимает решение утвердить сумму вреда или уменьшить. Размер может варьироваться от ста рублей до сотен тыс.рублей и более. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru