Отказ быть потерпевшим по ч.3 ст.160 УК РФ

Добрый вечер. Привлекают в качестве потерпевшего в уголовном деле по ч.3 ст.160. Можно ли отказаться участвовать в качестве потерпевшего и как это сделать? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте !
Нет. Процессуальное законодательство не допускает возможности такого отказа.
Уголовное дело по этой статье возбуждается только по заявлению потерпевшего и прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат

Здравствуйте. Против Вашей воли привлечь в качестве потерпевшего по уголовному делу невозможно. Уголовное дело по ч. 3 ст.160 УК РФ возбуждается по заявлению потерпевшего. Исключение может составить ситуация если факт присвоения или растраты был выявлен в государственной организации в ходе например аудиторской или ревизионной проверки.

Вас по инициативе следствия привлекают в качестве потерпевшего? Оригинально, конечно, но не слишком законно. Если Вам уже торжественно вручили постановление о признании потерпевшим, то во-первых, не предъявляйте формальный гражданский иск, во-вторых, дайте спокойно показания что не имеете ни к кому претензий, и просите остальные процессуальные действия производить без вас. Когда дело в суд передадут, тоже почтой направите заявление с просьбой рассматривать в ваше отсутствие. Так будет проще и вам не станут мотать нервы.