Сокращение при реорганизации

При реорганизации внутренней (изменение количества отделов) задолго до неё руководитель вызывает и предлагает добровольно уйти на другое предприятие или должность ниже, со значительно более низким окладом, мотивируя это тем что вас сократят в будущем. Он получает отказ, через месяц выходит новая штатка, работника со временного места переводят на постоянное с должностью, которую говорили сократят, ещё одному человеку также присваивают высокую должность, и принимают человека с улицы. Каковы в этом случае мои права? Что я могу сделать или доказать? Возможно ли сокращение при одновременном приёме?
Ответы юристов

Здравствуйте !
Вы предоставили не совсем нужную информацию.
Но исходя из нее, могу предположить, что речь идет не о сокращении штата, а о сокращении должностей.
Во -вторых, Вы не упомянули, уведомил ли Вас работодатель в письменной форме о Вашем сокразщении? Если нет, то уволить он Вас не может.
Уточните вопрос.