Продажа бахил мед.учреждением

Добрый день, у меня такой вопрос: имеет ли право мед.учреждение продавать бахилы? если нет то по какой статье?? можно уточнить подробнее.
Ответы юристов
Добрый день. Нет, не имеет право. Платные бахилы создают препятствия для получения гражданами бесплатной медицинской помощи, гарантированной Конституцией РФ.

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан гарантируют гражданам доступность медико-социальной помощи; причем, при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям.

То есть все мы имеем право на обслуживание в чистой поликлинике, и обеспечение чистоты в помещении является заботой поликлиники. Предоставление бахил является дополнительной услугой, оказываемой поликлиникой, и не относится к медицинским услугам - бесплатным или платным.

Обслуживаясь в поликлинике, мы являемся потребителем медицинских услуг. Согласно ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров (в нашем случае - медицинских услуг) обязательным приобретением иных товаров (в нашем случае - бахил). Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Соответственно, требовать покупки бахил поликлиника не вправе. И конечно, отказывать в приеме у врача из-за отсутствия бахил или «сменки» также никто не вправе.

Недопустимо соблюдение санитарных норм за счет личных средств граждан. Администрация медицинского учреждения, установившая для посетителей правило обязательного ношения бахил, должна предоставлять их бесплатно.

Поскольку именно медицинское учреждение обязано обеспечивать надлежащие санитарные условия, то на свой выбор она может или мыть полы не переставая, либо предоставить бахилы бесплатно, либо просить посетителей вытирать обувь, надевать бахилы или приносить «сменку».

Однако в условиях нашей действительности и грязи на улице, большого "ассортимента" разной заразы, прилипающей к нам и попадающей в наш организм, а также огромного количества людей в поликлинике сменная обувь или бахилы – это вопрос не только правовой, но и уважения друг к другу, к другим посетителям, нашим детям и к врачам.

Уважаемый пользователь!

Начнем с того, что медицинское учреждение бахилы не продает, если речь идет об автоматах, выдающих бахилы. Учреждение заключает какой-либо договор со сторонней организацией по предоставлению помещения для установки этой организацией своего оборудования. Приобретать бахилы Вы не обязаны, поэтому говорить о том, что продажа бахил является препятствием к получению гражданами медицинской помощи можно говорить только тогда, когда Вам будет отказано в предоставлении такой помощи по причине отсутствия бахил. Соблюдение санитарных норм является обязанностью медицинского учреждения, которое использует для этого методы, предусмотренные Уставом, инструкцией, нормативными актами, а также за счет средств, предусмотренных бюджетом. Предоставление бесплатных бахил не является статьей расходов бюджета, т.е. не является обязанностью медицинского учреждения. Итог: продавать бахилы можно, покупать их необязательно. Соблюдать чистоту нужно всем.

Продавать можно, обязать Вас приобретать их нельзя.

Добавлю, что в данном случае можно привлечь администрацию данного учреждения к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.

Полностью согласен с коллегами